Изменения в копрограмме у грудничка
Ребенку 5 недель, беспокоят колики и дисхинезии. Пробовали много препаратов ничего не помогало, более менее подошли Лактазар и бифидумбактерин, давали 4 недели, решили сделать перерыв и сдать кал, как все жалобы вернулись. В Кале обильно слизь, лейкоциты 1-2, много клеток детрита, больше ничего. Ребенок на грудном вскармливании, последнее время начал психовать на груди через 5-7 минут от начала кормления, плачет, бросает грудь, выгибается, ножками дергает, иногда срыгивает. Педиатр сказал что колики и просто переждать. Стоит ли переживать?
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
На ГВ допускаются лейкоциты в копрограмме
Стул не пенится? Попа раздраженная?
Алёна Валерьевна, прикрепила
Принятый ответ
Копрограмма соответствует возрасту, без воспалительных изменений
Облегчайте состояние малыша : выкладываете себе на грудь, перед кормлением на живот, поза тигр на ветке
Доказанной эффективностью в период колик обладают капли биогая, добавьте их
Если ребёнок жадно сосет, много заглатывает воздуха, держите столбиком после кормления пока не будет отрыжки, это тоже вызывает беспокойство
Здравствуйте!
Хорошо ли ребенок прибавляет в весе?
Сдавали ли кал на углеводы?
Не беспокоит ли сыпь?
Екатерина Васильевна, в весе прибавляет хорошо, родилась с весом 3050 8 декабря, вчера взвешивались 4500. Стул не пенится, на попе бывают покраснения редко, но судокремом помажу и все проходит. Ночью спит бывало прям часа 4-4,5 интервал держит между кормлениями. Последние дня два, интервалы 2,5-3 часа и ночью кряхтит, пока в туалет не сходит по большому. На лице есть небольшие высыпания, сказали что акне
Принятый ответ
Судя по описанию нынешнего состояния ребенка поводов для беспокойства нет.
Растите здоровыми ?
Екатерина Васильевна, спасибо)
По описанию больше похоже на колики и младенческую дисхезию.
Хорошо ли ребенок захватывает сосок?
Бывает, что заглатывают воздух, а потом беспокоятся пока не пойдет отрыжка.
Дисхезия сама по себе неопасна, ведь ребенок таким образом тренирует мышцы пресса и промежности, стимулируя моторику.
Ночью спать дает?
Здравствуйте, по описанию анализ- возрастная норма, не больно ли ребёнку сосать грудь - уздечку смотрели? Сосок захватывает правильно? У ребёнка младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года: малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладывание на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца, начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вроде бы правильно захватывает грудь. Уздечку смотрели, ничего не сказали.
На животик регулярно выкладываем, и в позе тигра на ветке ношу, высаживание не всегда получается сделать.
Лактазар и Бифидумбактерин продолжать прием.
Михаил Николаевич, сколько по длительности их можно принимать? И нужно ли делать перерыв?
Принятый ответ
можно принимать до 6 месяцев, безопасно и эффективно
Михаил Николаевич, спасибо ☺️