Кисты на шейке матки

Обязательно ли делать конизацию если обнаружили, что есть кисты на шейке матки? В каких случаях она показана? А в каких можно её и не делать? Есть ли точный протокол для лечения данного заболевания?

Эндометриоз ретроцервикальный, небольшая миома
39 лет

Добрый день! Кисты шейки матки не являются показанием для конизации

Илона, спасибо. А в каких случаях конизация обязательна? Я так понимаю, что необходимо периодически делать онкоцитологию? Но если она покажет что то угрожающее здоровью, то не поздно ли будет делать конизацию? Есть ли какие то правила?

Только при дисплазии или раке ин ситу

Илона, благодарю. Не является ли противопоказанием такой диагноз как кисты на шейке матки к установке спирали Мирена?

Нет абсолютно

Илона, как часто можете порекомендовать делать анализ онкоцитологию при кистах на шейке матки?

Раз в год

Илона, признательна за подробный ответ. Успехов вам на вашем поприще!