Консультация детского невролога /

Окружность головы в месяц — вопрос №1000773

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, родился с весом 2540 на 37 неделе, ОГ 32, Огр 30. В месяц вес 3600, ОГ 36, Огр 32. Сильно ли большой прирост ОГ? По НСГ в роддоме патологий не было, в месяц ещё не делали.

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темп прироста головы за первый месяц жизни малыша должен составлять не более 3 см.
Если верить измерениям,которые были произведены вашему малышу,то темп прироста больше нормы.
Необходимо повторить НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, а ещё какие-то симптомы должны быть, если есть нарушения? И если ребёнок родился маловесным, не может ли быть нормой такой прирост ОГ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть и с весом связано,прибавка в весе больше,чем средние показатели,но это хорошо(ребенок компенсировал свой дефицит,который наблюдался ранее).
Но мы так же оцениваем темп прироста окружности груди(этот показатель в норме).
Может вообще не быть симптомов.
Могут быть запрокидывание головки,срыгивания,беспокойство,пульсация и выбухание родничка.
Клиент
Ирина, срыгивания да, есть, но укладываются в норму. Вы бухания родничка нет, но большой родничок был при рождении увеличен, в месяц 2,5 на 2,5 см, есть небольшая пульсация, если прикоснуться, ритмичная, не сильно выраженная. УЗИ мозга делали через неделю после рождения, написано без патологий, глубина передних рогов желудочков 1,2 мм, ширина 3 желудочка 1,3 мм, других цифр нет, указано что без патологий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По НСГ после рождения показатели,которые вы описали в норме.
Но довольно часто ликвородинамические нарушения возникают не сразу после рождения,а позже-к 1-3 месяцам.
Клиент
Ирина, достаточно ли будет сделать НСГ для диагностики? У невролога были на прошлой недели, никаких патологий не увидел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Любимого положения головки нет?
Клиент
Ирина, не так давно появилась, на левую сторону предпочитал, вчера были у остеопата, сказал, что есть зажатость по левой стороне (ручка, ножка тоже более зажаты были), после манипуляций сегодня лучше вертит головкой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеет смысл сделать НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина, ещё подскажите, сегодня начал активно высовывать язык и как то жевать его во рту, не связано с приёмом пищи (и до, и после кормления, и во сне), это может быть как то связано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ребенок просто понял,что есть язык и пытается управлять своим телом.
Клиент
Ирина, сделали НСГ, прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть небольшие ликвородинамические нарушения(расширен 4 желудочек,межполушарная щель по верхней границе нормы).
В связи с отсутствием изменений по НСГ после рождения мы расцениваем эту динамику как отрицательную.
Необходим очный осмотр невролога для решения вопроса о начале терапии.
Потому что ликвородинамика может и далее нарушаться.
Невролог
Здравствуйте.
Прирост головы больше нормы, но необходимо учитывать, что может быть погрешность измерения. Пока рано паниковать. Сами дома измеряйте окружность головы каждые 2 недели и записывайте.
Повторите НСГ для контроля.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает?
Какой примерно объем срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кушает хорошо, сон ночью хороший, днём достаточно беспокойно спит. Срыгивания до 2 столовых ложек, изредка фонтан. Иногда хныкать начинает, но у нас колики недавно начались, поэтому не знаю, с чем связать. Ещё заметила, что стал часто язык высовывать и спит с приоткрытым ртом
Невролог
Срыгивания любым объёмом считаются нормой, если при этом достаточный набор веса, а набор веса у ребенка хороший.
В целом, по описанию ребенка патологии не вижу, но стоит повторить НСГ в динамике, показать ребенка очно неврологу для осмотра.
Когда носите на руках, кладете в кроватку, чередуйте стороны.
Если язык не всё время высунут, то ничего страшного в этом нет.
Клиент
Алина, язык не всё время, но частенько во сне и после кормления, но спрятать может без проблем. Завтра делаю НСГ, невролог планово 5 сентября, нормально, или лучше сходить как можно раньше?
Невролог
Если по НСГ будет всё нормально, то можно ждать запланированного приёма невролога. При наличии отклонений лучше постараться попасть пораньше.
Клиент
Алина, а чем опасно, если будут изменения?
Невролог
Может быть повышение внутричерепного давления. Но по описанию у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Клиент
Алина, он реагирует на погоду, когда дождь идёт, также как и я, это может быть проявлением?
Невролог
Нет, это не является признаком ВЧГ.
Клиент
Алина, а что может являться симптомов?
Невролог
Частые обильные срыгивания до рвоты, выбухание и постоянная пульсация родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре.
Клиент
Алина, а высовывание языка может быть как то связано с ВЧД? Во сне иногда не полностью закрывает рот, виден кончик языка, а в бодровстствование сегодня активно высовывает язык, то немного, то на всю длину (не голодный)?
Невролог
Скорее всего просто играет. Детки могут высовывать и засовывать язык, жевать его, это не страшно.
Если язык всё время высунут, то может свидетельствовать о нарушении мышечного тонуса.
Клиент
Алина, он получается начал пучить глаза и высовывать язык, но не постоянно, просто часто, и заметила только сегодня такие движения, иногда спит с приоткрытым ртом, но связываю с температурой в помещении (25-27 градусов), то есть если язык не постоянно наружу, то всё норм?
Невролог
Да, вероятно всё нормально.
Клиент
Алина, здравствуйте, сделали НСГ, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
В заключении написано лёгкое расширение межполушарной щели, но в норме размер межполушарной щели до 4 мм, у Вас 3.9, так что этот показатель в норме.
Немного расширен четвертый желудочек до 6.2 мм (норма до 4 мм).
В целом значимых отклонений нет.
Возможно, в роддоме неправильно измерили головку или на самом деле так выросла. Пока повода для паники не вижу. Измеряйте окружность головы каждые 2 недели.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо, то есть за гидроцефалию ничего нет?
Невролог
Нет, признаков гидроцефалии нет
Клиент
Алина, нормально ли дождаться приёма невролога 5 сентября, или лучше сходить раньше?
Невролог
С учётом наличия у Вас жалоб лучше сходить раньше