Увеличены у ребёнка 9 месяцев желудочковые рога

Здравствуйте ребёнку 9 месяцев. Вес 9.010 кг, рост 74 см. Окружность головы и спины 45 см. В 8 месяцев начал ползать и сидеть уверенно в 8.5 месяцев. Сейчас встаёт в кроватке на колени, и на ножки тоже пытается встать. Мы на гв и кушаем прикорм почти все. Кушает хорошо, но иногда не все доедает. Разговаривает только на своём языке. Мама и папа пока не говорит. Вес раньше прибавляли хорошо по 800 гр. Но в последние 2 раза очень плохо прибавляет. Так как болел розеолой, а через недели 2 заболел орви. Нсг делали в 2 месяца все было хорошо. Потом в 5 месяцев сделали, потому что упал с кровати. Тоже без изменений. Мы поехали в отпуск и сделали ещё раз узи в 8 месяцев. Дилатация желудочковых рогов. Переделываем по приезду, назначил невролог совсем другие цифры. Невролог и физиотерапевт назначили массаж и физио. От массажа толку нет, массажист только гладит ребёнка. По ночам плохо спим, мы на груди. Плачет и теряет грудь. Днем хорошо спит. Что нам делать все ли так плохо . Почему лекарства не назначил невролог? Или они не нужны

Нет
10 Апреля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг не выявлено . Минимальное расширение бокового желудочка слева до 6 мм, норма 5 мм. Сосудистая киста рассосется самостоятельно до 1-1.5 лет без лечения . Отклонения у вас минимальны, лечения медикаментозного это не требует и показатели придут с ростом в норму самостоятельно. Минимальное расширение может остаться на всю жизнь как особенность строения ; но это никак не влияет на развитие ребенка . По навыкам у вас все хорошо, задержки нет . Плохой сон связан как со скачком роста , так и прорезыванием Зубов . Изменения на нсг жалоб никаких не дают . Важно соблюдать режим, перед сном можно ванны с магниевой солью; при сильной возбудимости- Дормикинд или тенотен капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это первое узи. А 2 мы позже делали. У другого специалиста по приезду

2 нсг также без критичных изменений; передние рога и тела боковых желудочков норма, небольшое расширение задних рогов. Но также это не требует терапии. Стоит проконтролировать узи через 1-1.5 мес но у того же специалиста там же аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за цифры во 2 узи 21 и 23? Это же не норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И физио нам показано?

Норма задних рогов 16 , есть небольшие расширение . Передние рога и тела на последнем узи норма. Медикаментозная терапия не требуется , если нет жалоб на обильные частые срыгивания фонтаном, задержка моторного развития, большую прибавку в окружности головы . Только нсг контроль. Физиотерапия никакого влияния на размер желудочковой системы оказать не может; показана только при нарушении мышечного тонуса и задержке навыков ( у вас по описанию этого нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мы не срыгиваем. Когда только маленькие были. А что означает моторное развитие? Что мы тогда зря делаем физио? И подскажите связи с чем это появилось? Если раньше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окружность головы тоже была месяц назад 45 и спина так же

Окружность головы в пределах возрастной нормы . Моторное развитие - это ваши навыки : перевороты, ползание и тд . Они по описанию по возрасту, задержки нет. Поэтому у нет показаний для лечения. Физиотерапию нет смысла делать , на размеры желудочков это никак не повлияет. Причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Иногда на нсг могут изменения не сразу появиться , а только с ростом ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что мы пока не ходим. Только на колени встаём и все. И не говорим. Детки которые с нами рожали. Уже это делают? В родах все хорошо было. Апкар 8/9 Роды кесарево. Но гипоксии не было

Норма освоения навыка ходьбы у опоры до 1 г 2 мес; самостоятельной ходьбы до 1.5 лет; до года должен быть только лепет; в год в норме активной речь может не быть; только слоги. У вас нет задержки развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Просто я начиталась всего. Что нужны лекарства для лечения. Что само это не пройдёт. И может повлиять на развитие в дальнейшем. И если мы физио будем делать, то это не навредит?

Физио никакого влияния не окажет , смысла в назначении нет. Нет данные изменения на развитие влияния не оказывают; иногда расширение минимальное может остаться на всю жизнь как особенность строения, часто выявляется на МРТ у взрослых как случайная находка; при этом это никак не влияет на качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мы просто начали делать? И я теперь боюсь, чтобы вреда не было.

Вреда никакого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста а то, что увелены рога влияют на развитие в будущем?

Нет это на развитие никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, он в 5 месяцев упал с кровати на ламинат . Муж не уследил. Могло ли это повлиять на увелечение желудочковых рогов?

Маловероятно, если не было клинических проявлений сотрясения ( рвота, нарушение сознания и тд )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще из за чего они увеличиваются? Если при родах гипоксии не было. И я читала, что увелечение опасно? Очень переживаю

Причина в перенесенной гипоксии, вероятнее все же было либо внутриутробно либо в родах ; возможно перенесли орви во время беременности. Истинная гидроцефалия опасна, когда отток затруднен; размеры критично высокие - это выявляется еще на узи во время беременности и такие дети нуждаются в оперативном лечении шунтировании. У вас же просто остаточные явления; все придет в норму самостоятельно и без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему они появились не в месяц и не в 5 месяцев. Узи было хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Орви я болела во время беременности, каждый триместр

Потому что очень часто изменения проявляются только с ростом ребенка; на данный момент это остаточные явления и никакой опасности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, Матвею 9,5 но он ещё ни говорит ни папа, ни мама. Только на своём языке.?

Это норма ; даже к году активной речи может и не быть. Самое главное сейчас это хороший зрительный контакт, реакция на имя; реакция на близких ; к году должно быть понимание бытовой речи; к 1.5 годам должен быть указательный жест

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается самостоятельно без медикаментозного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто я почитала, что это нужно лечить таблетками?почему появилось это поздно? Только в 8 месяцев?

УЗИ - аппарат зависимый метод диагностики, важна всегда клиническая картина для медикаментозного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы начали поздно сидеть и ползать в 8 и 8.5 месяцев. Хотя другие детки в 6 месяцев это делают? И ещё мы на физио уже ходим, не навредим?

Как показала практика физио не вредит моторному
Развитию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ от 4.03 выявлены небольшое расширение желудочков и субэпендимальная киста, по результатам НСГ от 7.04 — небольшое расширение желудочков.
Подобные изменения некритичны, на развитие ребенка не влияют, субэпендимальные кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).
Учитывая, что по описанию ребенок развивается по возрасту, необходимости в медикаментозном лечении не вижу.
По поводу нарушений сна возможен прием Дормикинда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Просто я почитала, что это может влиять на развитие в дальнейшем, если не лечить. И от чего это появилось, роды прошли хорошо. Гипоксии не было у малыша?

Как правило, субэпендимальные кисты и небольшое расширение желудочков являются следствием перенесенной гипоксии (во время беременности или в родах).
Но подобные (небольшие) расширения на развитие ребенка не влияют, и лечение по этому поводу не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды хорошо у меня прошли по 8/9. А у нас точно не большие расширения?

По результатам НСГ расширение желудочков небольшое, причем немного расширены только задние рога желудочков, передние рога и тела в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это по какому узи? Их 2

По результатам НСГ, которое проведено в апреле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается их лечить не надо? А если они не уменьшаться?

В проведении медикаментозного лечения необходимости нет, ребенок развивается по возрасту (по описанию).
Даже если это расширение сохранится, то ничего критичного в этом нет, на развитие ребенка не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения небольших размеров. Подобные кисты возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Угрозы не представляют и рассасываются самостоятельно до 2 лет. Небольшое расширение структур мозга тоже может быть связано с перенесенным кислородным голоданием. По описанию опасных проявлений нет. Медикаментозное лечение, как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто я почитала, что это увелечение рогов опасно? И из за чего они могли увеличится. Если гипоксии не было при родах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И физио мы уже делаем, это не вредно?

Физиолечение можно проводить. Гипоксию нередко не удаётся зафиксировать вовремя. Ребенок может обмотаться пуповиной, испытать гипоксию и самостоятельно размотаться. Опасных нарушений по результатам НСГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эти увелечения в дальнейшем не повлияют? Просто я читала, что это опасно? Очень переживаю

Расширение небольшие. Они не сказываются на развитии деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там во 2 узи расширение 21 и 23, а норма до 16?

До 15 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну даже до 15 мм. Это считается маленьким расширением?

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. По узи есть отклонения но они допустимы, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Если отталкиваться от описания показаний для препаратов не вижу, но это решение принимается на очном осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, невролог выписала массаж и курс физио. Массажист тол ко гладит ребёнка. И сын постоянно кричит на нем. А физио нам вообще нужно?

А массажист имеет мед образование? Физио проводится в комплексе, но есть ли к нему показания или нет можно определить очно осмотрев ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, а больнице работает. Невролог назначил физио

Результат курса массажа оцениваем в течении 10-14 дней после окончания курса массажа. Физио обычно назначают в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще эти увелечения на развитие в будущем влияют?

Такие размеры на развитие влиять не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сын иногда, когда его держишь или грудь сосёт щипается? Это нормально?

Да, такое может быть в норме.