Форма головы
Здравствуйте. Беспокоит форма головы ребенка. На узи в месяц была асимметрия желудочков. Прикрепляю результаты нсг в месяц, 1,5 и 4 мес. Так же осмотры невролога. Скажите какая динамика у желудочков, опасна ли она, требует ли лечение, связана ли окружность головы с ними, станет ли она со временем круглее, сейчас смотрится больше по соотношению с телом. Невролога посещала не раз, сказал критичного по нсг ничего нет, в месяц врач поставила диагноз неуточненная энцелофапотия, что это и есть ли она? В дальнейшем невролог такой диагноз не ставил. Развивается по возрасту переворачиваться начал ровно в 4 мес, переворачивается правда только в одну сторону, в другую с моей помощью. Так же стал днем беспокойно спать и последние две недели кушает с ревом, соски не меняла, а он будто захлебывается, видно что хочет есть, берет их в рот и начинает выплевывать и плакать, но потом с горем по полам находим удобную позу каждый раз разная и ест. Но одни еды уменьшился. Раньше ел от 900-1000, сейчас может съесть 750-840, раз в три дня выходит 940-1000 как и раньше. Ещё заметила что когда ребенок лежит ровно на спине у него будто сковываются движения, тяжело тянуться руки к игрушке, но это только в те моменты когда именно я её подаю, когда он лежит играет сам такого не замечала, когда кладу в стульчик для кормления там полу сидя положение, он тоже как-то скованно себя ведет, бывает и нормально, будто расслабляется и все хорошо. Когда держу столбиком то голова наклонена чуть в право, к ортопеду ходили кривошеи сказал нет, с чем это может быть связано, может вся эта скованность из-за наклона головы? Ведь именно в ровном положении скованность, когда приноклонит в право на плече, то все хорошо, Рука рот знаком, ноги свои держит, пытается уже тоже в рот затянуть, когда на мне полу лежа лежит, приподнимает голову, будто сесть пытается. Так же прошли курс массажа с лфк но голова так и наклоняется в право, бывает держит ровно но не всегда. Переживаю очень за этот диагноз в месяц, если бы он был было бы видно это на узи. Окружность головы в 4 месяца 42, то что голова прям выросла видимо я заметила в месяц, но думала что так и надо, что голова всегда больше по началу, педиатр говорит что тоже в норме окружность, а невролог пишет что выше нормы. Уже не раз сюда писала но все же переживаю, какие вообще должны быть эти желудочки в 4 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос, понимаю ваши переживания, по узи действительно есть отклонения но такие размеры опасности не несут, важно их кон в динамике, если очень переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом. Что беспокоит касаемо формы головы? По фото ничего плохого не вижу. Касаемо сна, в ближайшее время ребёнок не приобретал нового навыка, зубы не режутся?
Из нового то что переворачиваться начал но это уже две недели назад и начал звуки издавать разные, писщать визжать это недавно может с неделю назад начал. А по поводу головы то что она овальная и вытянутая
По зубам был период что не доставал руки изо рта, с 1,5 недели где-то закончилось, и вот со вчерашнего дня опять кулаки во рту и слюни, но признаков зубов не вижу, десна такие же вроде как и были
После дневного сна все время просыпается плаксивый будто его что-то беспокоит
Начали вводить прикорм, давала капусту цветную, начались проблемы с животом, колики. Перестала давать, через неделю попробовали Кабачек, в туалет нормально ходит, газики отходили, сегодня 4 день дала Кабачек начал мучать животик, как быть? Прекратить пока вводить прикорм, если да, то когда можно давать начинать? Ест он с большим удовольствием, пищевой интерес хороший, когда едим мы видит тянется открывает рот.
Я там описывала ещё напряжность, может это с наклоном головы быть реакция такая? И что нужно предпринять, врача может какого нибудь постить?
Ещё последние два дня стал больше срыгивать, даже может час пройти если на живот ляжет то срыгивает, нормальное кол-во еды, когда есть меньшими порциями то не срыгивает, стоит съесть 150 то срыгивает
И если ребенок не в какую не пьет воду, можно заменить ее каким-нибудь детским чаем?
Добавила там ещё фото, посмотрите что это может быть, появились сначала как пара прыщиков, из нового давала только на тот момент укропную водичку, перестала давать, а щечка красная, причем только одна, мазала два дня элиделом не помогает, утром вроде нет, к вечеру появляется, ещё атопиком мажу, но все суховата кожа
Слышала ещё контролировать желудочки можно пока не закроется родничок, а как быть дальше? До какого возраста родничок закрывается? Просто на последнем узи нам сказали, что он уже почти закрыт.
Может ли ещё такое быть, заметила сегодня что он стал как-то медлее на живот переворачиваться, то прям шустро было пару дней назад, а сейчас так будто сново только учится. Может это быть из-за того что я его ещё в другую сторону переворачиваю тем самым он немного теряет навык переворота в привычную сторону?
Касаемо формы головы, по фото нельзя исключить что это анатомическая особенность. Норма закрытия родничка от 3 мес до двух лет, после закрытия обычно уже не контролируют, по необходимости проводят КТ. Касаемо напряженности не совсем поняла. Повышенное беспокойство может быть связано с прорезыванием Зубов.
Ну то что когда его ложишь на твердею поверхность полу сидя он как бы напрягается и движения скованные
Есть возможность пр видео волнующего момента?
А как его скинуть тут?
Можно видео загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.
Сейчас попробую. А по поводу шеи то что наклон вправо скажите к какому врачу можно обратится, с чем это связано может быть если нет кривошеи?
https://photos.app.goo.gl/RuoaQaJ2FoaB1Kd59
Почему то не могу воспроизвести видео, есть возможность загрузить на Яндекс диск? Касаемо наклона, важно исключить привычный поворот головы, ортопед осматривал? По необходимости проводится узи или рентген шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Ортопед сказал что все хорошо, но когда мы у него были, я на это как-то не заострила внимание, интересовал лишь вопрос прошла ли кривошея ещё. К нему можно повторно сходить?
https://disk.yandex.ru/i/yq8FjAHPYWVvcw
Да, в таком случае важно показаться повторно. Ознакомилась с видео, что именно настораживает по нему?
Что он как-то вытянут, не совсем расслаблен в этот момент и тяжело за игрушками тянется, хотя на диване или на полу такого нет
И голова в основном наклонена, такое чувство что у него что-то заклинило в этой шее
Когда имеется патология ребенок в таком напряжении находится всегда. Касаемо шеи как указала выше важно показаться в динамике ортопеду и по необходимости пройти дообследование. По видео, ребенок движения контролирует самостоятельно, так могут делать малыши в норме.
Спасибо. А по поводу того что воду не пьет можно допаивать детскими чаями?
Сегодня ходили к ортопеду, сказал что кривошеи нет, стараться чтобы чаще смотрел в противоположную сторону, через месяц прийти. Так же он сказал, что такой наклон головы может быть неврологически связан, скажите что может быть не так в неврологии с таким положением головы?
А есть возможность приложить осмотр ортопеда? Можно, можно просто предлагать разную жидкость, соки, чаи но детские, чтобы они были разрешены по инструкции. Касаемо нервной системы, важно исключить тонус но сделать это можно только на очном осмотре.
Он просто написал на бумажке от руки что кривошеи нет и печать поставил
А если мы начнем ходить в бассейн есть вероятность что это пройдёт?
Какие то прогнозы не видя ребенка давать очень сложно но плавание благоприятно влияет на моторное развитие.