Добрый день! У супруги (35 лет) на коже есть 2 пятна: - одно на пояснице - довольно крупное, около 10 см, его и пятном тяжело назвать, скорее такая область на коже (первое фото). Заметил пару месяцев назад; - второе на ягодице - бежевое, достаточно бледное, но с чуть глянцеватой в этом месте кожей. По размеру около 10-15мм. (второе фото). Заметил несколько дней назад. Ни одно пятно никак себя не проявляет по ощущениям. Вообще у неё с детства нейродермит и часто возникают очаги покраснения на коже, которые чешутся. Сама кожа довольно бледная.
Скажите, могут ли эти пятна быть чем-то серьёзным, требующим внимания или лечения?
Здравствуйте, Дмитрий Я ничего страшного не вижу Надо проверить уровень сахара и состояние ЖКТ От его работы зависит иммунитет общий и Кожный С профилактической целью смазывать клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней Лучше очно смотреть
Виктория, ясно, спасибо. Она последние 1,5 года на Тирозоле (болезнь Грейвса), может, это тоже на кожу влияет. Сахар в норме (гликированный гемоглобин на уровне 5,1). Иммунитет общий вроде бы нормальный, ОРВИ болеет редко (тьфу-тьфу)
Виктория, хорошо, спасибо! А могут ли быть пятна следствием приёма селена (100 мг в день вот уже 3 месяца). Пьёт его для остановки прогрессирования офтальмопатии на фоне Болезни Грейвса.
Чтобы нам не гадать Надо сдать анализ и посмотреть его уровень в крови, исключить передозировку Если она пьёт его длительно, то аллергия исключена Только передозировка
Здравствуйте, Дмитрий. Я бы тоже порекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу для уточнения диагноза. Нужно исключить склеродермию. Возможно, конечно, что это на фоне длительного приёма лекарств... Но склеродермию исключить нужно.
Александра, а могут ли быть пятна следствием приёма селена (100 мг в день вот уже 3 месяца). Пьёт его для остановки прогрессирования офтальмопатии на фоне Болезни Грейвса.
Здравствуйте, Дмитрий. Я поддерживаю коллег, стоит обязательно показать дерматологу очно на исключения склеродермии. Если исключат, то больше за поствоспалительную пигментацию. Сейчас лечение не проводить до осмотра. Если отрицательно, то наружно бепантен до полного разрешения.
Если это склеродермия, то да, маленький очаг вполне может вырасти. Будем надеяться, что это пигментация. Нейродермит имеет хроническое течение. И требует постоянного увлажнения тела эмолиентами. Также конечно питание играет роль и по возможности правильное питание. Но необходимо проверить ферритин, биохимию, часто обострения связаны с изменениями уже в организме, как сигнал.