Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1000924

Добрый день! У супруги (35 лет) на коже есть 2 пятна:
- одно на пояснице - довольно крупное, около 10 см, его и пятном тяжело назвать, скорее такая область на коже (первое фото). Заметил пару месяцев назад;
- второе на ягодице - бежевое, достаточно бледное, но с чуть глянцеватой в этом месте кожей. По размеру около 10-15мм. (второе фото). Заметил несколько дней назад.
Ни одно пятно никак себя не проявляет по ощущениям. Вообще у неё с детства нейродермит и часто возникают очаги покраснения на коже, которые чешутся. Сама кожа довольно бледная.

Скажите, могут ли эти пятна быть чем-то серьёзным, требующим внимания или лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Я ничего страшного не вижу
Надо проверить уровень сахара и состояние ЖКТ
От его работы зависит иммунитет общий и Кожный
С профилактической целью смазывать клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Лучше очно смотреть
Клиент
Виктория, ясно, спасибо.
Она последние 1,5 года на Тирозоле (болезнь Грейвса), может, это тоже на кожу влияет. Сахар в норме (гликированный гемоглобин на уровне 5,1). Иммунитет общий вроде бы нормальный, ОРВИ болеет редко (тьфу-тьфу)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В организме всё взаимосвязано
Попробуйте, что я рекомендую
Всё будет хорошо
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо!
А могут ли быть пятна следствием приёма селена (100 мг в день вот уже 3 месяца). Пьёт его для остановки прогрессирования офтальмопатии на фоне Болезни Грейвса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы нам не гадать
Надо сдать анализ и посмотреть его уровень в крови, исключить передозировку
Если она пьёт его длительно, то аллергия исключена
Только передозировка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я советую показать очно крупный очаг врачу для исключения склеродермии
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий. Я бы тоже порекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу для уточнения диагноза. Нужно исключить склеродермию. Возможно, конечно, что это на фоне длительного приёма лекарств... Но склеродермию исключить нужно.
Клиент
Екатерина, добрый день.
Это касается первого пятна или обоих?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, которое большое пятно вызывает опасение... Да и маленькое тоже лучше показать
Клиент
Екатерина, маленькое тоже может быть симптомом склеродермии или чего-то другого? А то мы поначитались про меланомы и пр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, нет... На меланому не похоже, максимум базалиома (это поверхностная форма, не вызывает метастазов). Нужен осмотр в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, добрый день.
Это относится к обим пятнам или только к первому?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
к обоим
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я ничего опасного не вижу, это могут быть очаги поствоспалительной пигментации. Уплотнения кожи в области первого пятна нет?
Клиент
Александра, добрый день. А что такое поствоспалительная пигментация?
Уплотнений нет, всё ровно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пигментация в местах бывших высыпаний
Клиент
Александра, т.е. оба пятна - это следствие того же нейродермита?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно
Клиент
Александра, а могут ли быть пятна следствием приёма селена (100 мг в день вот уже 3 месяца). Пьёт его для остановки прогрессирования офтальмопатии на фоне Болезни Грейвса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, с приемом селена это не связано
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если на месте этих пятен были очаги нейродермита, то это просто остаточные явления
Клиент
Бэлла, добрый день!
Она уже не помнит. Но на ягодицах, честно говоря, вряд ли (на пояснице могло).
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда лучше обратиться к дерматологу очно для осмотра более крупного пятна
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, более крупное могло действительно быть на месте нейродермита.
А вот более мелкое (второе фото) как раз вряд ли.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Мелкое пятно похоже на нумулярный дерматит из-за сухости кожи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Я поддерживаю коллег, стоит обязательно показать дерматологу очно на исключения склеродермии.
Если исключат, то больше за поствоспалительную пигментацию.
Сейчас лечение не проводить до осмотра.
Если отрицательно, то наружно бепантен до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер!
Спасибо, понятно. А это относится к обоим пятнам?

И вообще чем лучше нейродермит лечить (помимо соблюдения диеты, обычно на мучное вылезает)? Это аллергическая реакция?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если это склеродермия, то да, маленький очаг вполне может вырасти. Будем надеяться, что это пигментация.
Нейродермит имеет хроническое течение.
И требует постоянного увлажнения тела эмолиентами.
Также конечно питание играет роль и по возможности правильное питание.
Но необходимо проверить ферритин, биохимию, часто обострения связаны с изменениями уже в организме, как сигнал.