Консультация детского лора /

Ребенок 2,9 года Отит, аденоиды, кашель, не помогает антибиотик — вопрос №1001120

1 день 26.07 Вторник
обед тем-ра 38.5 (сбили Нурофен). На ночь тем-ра 38.8 (сбили Нурофен)
больше признаков нет, только легкая заложенность носа
2 день 27.07 Среда
Каждые 5-6 часов температура 40!
Педиатр на дому ( увеличение миндалин, заложенность носа), начинаем пить «Ингаверин» сироп, в горло спрей «Ангидак», в нос «Аквамарис»
Симптомов нет, также полузаложенность носа, немного дышит ртом во время сна (на ночь сосудосуживающие)
3 день 28.08 Четверг
Каждые 5-6 часов температура 40 +-
День сдаем кровь (Повышены Моноциты кол-во и %)
4 День 29.07 Пятница
Утро и день температура высокая (Нурофен)
День звонок врачу инфекционисту (советует подключить антибиотик)
День врач педиатр. Осмотр уши, лимфоузлы, легкие (ничего не беспокоит, горло рыхлое и все)
Добавлено к лечению антибиотик «Панцеф» + «Аципол»
На ночь пожаловался на боль в ушке закапали Лоротокс (первая доза антибиотика (пили 7 дней)
5 день 30.07 Суббота
Лечение весь день, температура стала реже, но высокая! Начали появляться небольшие сопли.
6 день 31.07 Воскресенье
Температура еще реже держится 38,5 не сбиваем, к вечеру сбиваем 39,5 Парацетомолом детским
7 день 1.08 Понедельник
Утром сдаем кровь из вены (Повышены Лимфоциты, Моноциты; понижены Нейтрофилы и Лейкоциты)
Температура низкая, не сбиваем. Пьем антибиотик, уши капаем, горло пшыкаем, допиваем противовирусное.
К вечеру температуры нет, ночью похрапывает, но нос не сильно заложен (сосудосуживающие на ночь)
8 день 2.08 Вторник
Утро небольшой чуть мокрый кашель. Температуры нет.
Вечер Лор врач (диагноз двусторонний катаральный отит, гипертрофия миндалин и аденоидов 2-3 ст.
Добавлено лечение спрей «Назонекс» на месяц и «Реглисам»10 дней в уши также Лортокс еще 7 дней
9 день 3.08 Среда Лечимся, также сопли, утро и день кашель, ночью кашля нет.
10 день 4.08 Четверг Лечимся
11 день 5.08 Пятница Лечимся , последний день пьем антибиотик
12 день 6.08 Суббота Лечимся, ночью во время сна болит ушко.
13 день 7.08 воскресенье Днем без лечения, ночью болит правое ушко (капаем)
14 день 8.08 понедельник День без лечения, много соплей средней вязкости, кашель редкий, но влажный, тяжелый, не отхаркивающийся)
Вечер Педиатр (дыхание жесткое) Назначают Ингаляции Беродуал через 20 мин Пульмикорт
Вечер ЛОР (ушки одно красное, второе розовое, также отит) добавляет (Флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг в нос по 4 капли/3 р/день и антибиотик «Амоксиклав 400 мг» 7 дней.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте по оак признаки вирусной инфекции.
Ингавирин сколько пили дней?
Клиент
Елена, добрый день. Пили 7 дней
Все врачи также говорят что вирусное, но тем не менее назначают антибиотики. Последнее назначение я еще не покупала, сомневаюсь

Клиент
Елена, на данный момент, температуры нет уже неделю. Насморк, сегодня желтоватые сопли, легкое покашливние, уши капаем, боли ушной нет. Ребенок активный, ночью спит хорошо.
Педиатр
Идёт возможно вирусная инфекция персистирующая.
Тпо мононуклеоз.
Сдайте кровь на герпес или начните Гроприносин
Клиент
Елена, да, нам сказал врач, что возможны скрытые инфекции. Выписали направление на анализ крови скрытых инфекций на 24.08. Получается не ждать, а сдать платно?
Клиент
Елена, да, знаю это лекарство. Пили Гропприносин в феврале когда болели Омикроном
Педиатр
Можете начать пить и сдать, препарат не повредит исследованию
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, начнем пить тогда
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,отиты у детей в большинстве случаев лечат с антибиотиком,т.к. есть свои особенности анатомические,поэтому гнойный процесс может возникать гораздо быстрее чем у взрослых,вот вам и назначают второй антибиотик.По носу:отривин в нос 2 р/д на 5 дней,затем закапали физ.раствором по 4-5 кап(4 р/д),затем полидекса в нос (4 р/д),если купили уже флуимуцил,то оставляете тогда его вместо полидексы. Если есть небулайзер,то ингаляции для носа с мирамистином(разбавляйте 1 к 2).Назонекс также оставьте.По ушам смотрите,сама краснота быстро не уйдёт,но она должна становится менее выраженной,ребенка не должна беспокоить боль в ушах,это и будет положительная динамика в лечении.Если отделяемое из носа жёлтое,то тут в любом случае нужны местные антисептики/антибиотики,одного назонекса недостаточно.
Клиент
Светлана, спасибо. Куплю тогда полидексу. Я просто сомневаюсь пить ли второй внтибиотик, тк первый Панцеф назначала педиатр, когда уши не болели, а врач лор сказал что нужно другой антибиотик, типа этот не сильно помогает при ушах
ЛОР, Детский ЛОР
Панцеф также применяется при отитах.Если температуры нет,нет боли в ушах то можете попробовать пару дней без антибиотика,но опять таки при условии что через 3 дня Вас посмотрит лор(уши).И в течение этих дней не должна усиливаться боль в ушах и подниматься температура,если же она будет подниматься выше 38,тут без вариантов антибиотик подключать нужно будет.
Клиент
Светлана, хорошо, я так и думала, еще понаблюдать, в пятницу записаны к лору, тогда посмотрим
Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Держите в курсе в течение этих дней о состоянии ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо