Консультация гинеколога /

Предлежание плаценты — вопрос №1001138

Здравствуйте. Срок 28-29 недель. Плацента по задней стенке матки, переходит на переднюю на 4 см. Сдвинулось на 7, была 4.7. Не смогли сделать МРТ (теряю сознание) чтобы исключить врастание. Как быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Можете протокол узи прикрепить?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У меня ничего нет на руках, лежу в стационаре. Знаю, что по УЗИ отличный кровоток, нет отслоек, шейка 3.8, плацента переходит на переднюю стенку на 4 см, сместилась за сутки на 7 мм (была накануне 4.7).

Гинеколог
Вам абсолютно не нужно Мрт. Вас будут родоразрешать в стационаре 3 уровня, там без разницы есть ли врастание. Не переживайте и спокойно вынашивайте беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не быть, спокойно вынашивать свою беременность и не ходить на мрт. Вероятность вращения крайне невелика, если нет рубца на матке.
Клиент
Доктор, на МРТ настаивают, поскольку у меня 9-ые роды, дескать, велик риск приращения. При этом замечу, у меня все роды естественные, операций никаких, абортов ноль. Всё же, считаете, можно отклонить МРТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, МРТ тут не нужно и паритет родов не так важен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно вынашивать беременность и проводить родоразрешение в стационаре 3 уровня. Там специалистам неважно, есть у вас врастание или нет. Они справятся в любом случае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть рубец на матке? На узи невозможно определить врастание? Какие-то признаки видят?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Признаков врастания не видят, но говорят, что УЗИ всё не покажет. Рубцов нет, операций и абортов не было. НО. Это девятая беременность и девятые роды. Поэтому вынуждают сделать МРТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет необходимости в мрт. Понятно, что опасаются осложнений.
Если не представляется возможным провести мрт- узи более чем достаточно.
Клиент
Ольга, спасибо. По УЗИ всё хорошо, но почему-то врачи только УЗД не доверяют ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, с предлежанием плаценты всегда идёт 3й уровень оказания медпомощи. К сожалению, будет плановое кесарево сечение- это неизбежно. Но во время операции можно будет понять определённо точно, есть врастание или нет. Единственное, что волнует врачей- это операционный доступ - 4 см по передней стенке. Возможно, придётся нестандартным доступом войти. Это определённо не Ваша забота)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Алексей, к сожалению, нет на руках, я в стационаре.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Просто донашивать беременность, затем кесарево сечение на котором все будет видно есть или нет врастания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно вам делать мрт. Спокойно вынашивайте беременность, у вас будет плановое кс и во время процедуры все увидят и устранят
Клиент
Спасибо! Врач говорит, нужно знать заранее, к чему готовиться...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Само врастание плаценты практически не имеет какой-либо специфической клинической картины,вас будут наблюдать до 34 -36 недель, а вы спокойно будете вынашивать, у вас будет плановое кесарево сечение, бояться нечего, мрт не нужно, следите по узи , доплер,ктг,
Клиент
Мая, спасибо! Врач сказал, что если о врастании узнать сейчас, будет больше возможностей спасти матку. Не понимаю этой логики... Предпосылок к врастанию нет в отношении рубцов и т.п. (никаких операций и абортов)...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И без рубца на матке, к сожалению тоже встречается врастание плаценты, но без паники, главное вы теперь под наблюдением, поэтому всё будет хорошо
Клиент
Какой же смысл в МРТ, зачем так настаивают? ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для определение глубины и топографии плацентарной инвазии, чтоб точно знать ,что ожидать