Маловесный плод 3 триместр

Здравствуйте, на сроке 34.2 недели поставили маловесный плод , 9,5 процентилей , вес 2015г., очень пугает бмпр на 30.1 недель и ог 31.4 недели , остальные показатели ож 33.2,бедренные кости 32.5, по доплеру и ктг говорят все хорошо ,воды в норме , задержка была не большая и в 30 недель на 3 скрининге , но сказали норма , 22 процентиля было , ничего не назначали кроме кальция и белковой еды , контроль через 2 недели, я в замешательстве , может самой кровь сдать на дефициты , понимаю что может быть и погрешность в узи , но 4 недели это очень много , задержка началась после второго скрининга от 08 августа

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вес малыша 2015 грамм для срока 34 недели и 2 дня в пределах допустимой нормы.
Если кровотоки в норме, переживать не стоит, на вес малыша оказывает свое влияние то, какого роста и веса Вы и отец малыша, а также с каким весом родились Вы. Если КТГ в пределах нормы, шевеления чувствуете хорошо и кровотоки по УЗИ в норме, поводов для беспокойства нет.

Улкер Идрак кызы, младший сын родился 2023году , вес 3330 рост 51см, я родилась 3550 кг 50см все на доношенных сроках, по мужу не знаю , но у него рост 180см мой рост 163см , по моей материнской линии все маленького роста , беспокоит почему такая маленькая голова у плода

Не переживайте, окружность головки в пределах допустимых значений

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Малыш маленький но укладывается в норму, самое главное что нет задержки развития плода и нет гипоксии, при этом доплер без патологии должен быть.
Вероятнее всего малыш просто конституциально небольшой сам по себе.

Резеда Венеровна, до 20 недель он же шел без отставаний , значит какая то же задержка есть ? Или я что то не так понимаю , просто от узи к узи видно откат

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ головное предлежание плода, с нормальным количеством околоплодных вод и правильным сердцебиением плода. При УЗИ отмечается, что размер плода несколько отстаёт от срока беременности: бипариетальный размер соответствует 30,1 неделе, окружность головы - 31,4, окружность живота - 33,2, длина бедренной кости - 32,5 недели. Предполагаемый вес плода составляет 2015 г, что соответствует примерно 9,5 перцентилю для вашего срока, то есть плод считается маловесный.
Важно, что по данным допплерометрии кровоток в пуповине, маточных и церебральных артериях плода в норме, что указывает на отсутствие признаков плацентарной недостаточности. Количество околоплодных вод также нормальное, и КТГ не выявляет нарушений это говорит о том, что плод не испытывает острой гипоксии.
Задержка роста плода может быть как физиологической, если у родителей невысокий рост или небольшие размеры тела. В вашем случае, учитывая нормальные показатели допплера и КТГ, пока нет признаков опасной плацентарной недостаточности.
Рекомендовано:
Контроль темпов роста плода через 2 недели. Обратить внимание на питание: достаточное количество белка, овощей, фруктов, жидкости. Ситуация требует наблюдения и контроля, но на данный момент угрозы для плода нет. Основной акцент повторное УЗИ.