Нет месячных
Длительное время поиграла Хлое, с 2016г. Начались проблемы в начале этого года, выраженная болезненность и нагрубание молочных желез. Назначили прожестожель, не помогал. Назначили клайру. Параллельно обратилась к трихологу по поводу выпадения волос. Было выявлено повышение дигидротестостерона и повторно направлена к гинекологу, т.к.на клайре показатели увеличились. На фоне приёма клайры месячные не пришли. После того как пропила плацебо, без перерыва сразу, назначили диане 35. Второй месяц нет менструации. Нормально ли это? Очень тревожно. На Хлое были всегда. Сказали, что причина повышения дигидротестостерона это яичники. По узи нет кист или ещё каких-то проблем. Приём кок теперь пожизненно? И если месячные не приходят, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали анализы на фоне приёма КОК?
Светлана, Здравствуйте! Да, на фоне кок, по назначению врача
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне клайры- отсутствуе менструации норма. На Диане 35 уже 2 месяца их нет?
Ольга, здравствуйте! На фоне клайры 1 месяц, на фоне Диане 35 тоже 1 месяц.
На фоне клайры выпадение волос остановилось? Болезненность молочных желез ушла?
На фоне приёма кок любые анализы на гормоны неинформативны.
Ольга, здравствуйте. Нет, не остановилось. Но не было болезненности молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Вы гормоны сдавали на фоне приема КОК?
2. Не реакции отмены опять же между приемом КОК? Вы их не отменяли?
Валерия, здравствуйте. Всё делала по рекомендации врача. Хлое пропила и плацебо, перешла на клайру. И на ней плацебо пила. Месячные не пришли. По рекомендации врача начала Диане 35 . И месячные пока не пришли. Самостоятельно не отменяла. Без пропуска пила таблетки, и плацебо.
Очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
А гормоны сдавать на фоне КОК неинформативно
Валерия, тогда в чем смысл плацебо? Вроде как тогда должны они быть. Но их нет, и препарат работает. Я не понимаю (
Препарат настолько сильно подавляет рост, что эндометрий не успевает нарасти. Это не патология. Это особенность реакции на препарат. Как у некоторых появление веснушек на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте! вы гормоны сдавали на фоне приема кок?это не достоверные результаты будут
Галимат, здравствуйте, да, на фоне кок. Сказали, что если отменить, то дигидротестостерон ещё больше будет и волосы сильнее выпадать
не достоверные тогда результаты , после отмены кок через 1,5 месяца можете сдать, чтобы результат были информативными.
Галимат, мне сказали, что если отменить, то дигидротестостерон точно повысится
Принятый ответ
Добрый день! На длительном приеме КОК менструации может не быть, надо принимать препарат дальше по схеме
Илона, здравствуйте. А это не опасно?
Нет, не опасно, просто не растёт эндометрий и от этого нет менструации