Камень в почке
По КТ камень в лев. Почке 9×6 плотность 602ед. Мочеточник в верх части 7, сред 5, нижней6,5. Переодически беспокоят боли в боку, отдающие в спину и паховую область. Последнии 10днй боли усилиились. Уколв ношпу плотифиленв кетарала. Канефрон. Циклопровсацин. Стоит вопрос о операции Дувлт или нефролитолапаксия. Сопутствующие заболевания глаукома, дэп, гипертония, ибс, атеросклероз, холецистит, гэрб, панкриотит, миома больших размеров, варикоз и др. Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день.Прикрепите протокол КТ.
Луиза, кт отправила
К сожалению не читабельно,очень размыто.Если отталкиваться от вашего описания,конкремент обтурировал просвет мочеточника,что требует вмешательства.В каком объёме уже решит лечащий врач.Конкремент мягкий,поэтому раздробить его не должно составить трудностей.Проверьте уровень мочевой кислоты в крови.
Луиза, новое кт
Ознакомилась.Рекомендации прежние,конкремент необходимо устранять.Метод выберет лечащий врач.
Луиза,
Луиза, врач предлагает два варианта на выбор: дробление и через прокол. Помогите опредилиться с выбором
Я бы остановилась на ДУВЛТ.
Луиза, обоснуйте свой выбор
Камень мягкий,думаю за один сеанс конкремент раскрошится.Малая травматичеость и неинвазивность,не нужно проводить открытые более травматический манипуляции
Луиза, что значит неинвазивность
Имеется ввиду без применения хирургического вмешательства,без разрезов и т.д
Луиза, но дробление проводится без агестезии и в амбулаторных условиях. Меня это беспокоит, хотя крупное медучреждение федерального значения
ДУВЛТ
Луиза, сказали что делается только кетарол. Не соглашаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень 9*6 мм в левой почке? Можете прикрепить результат КТ? Вообще, при камне таких размеров может проводится оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый день. Способ оперативного вмешательства будет решать уролог, который будет оперировать
Георгий, врач предлагает эти два варианта
Принятый ответ
Доброго времени суток. Приложите пожалуйста все имеющиеся у вас результаты обследований.
Владимир,кт отправила
Качество такое, что прочитать не возможно, по крайней мере мне.
Владимир, продублировала кт
Качество фото не читаемо. Перефотографируйте и прикрепите вновь.
Галина, отпоавила новое фото
Посмотрела. Камень 9 мм, он вызывает расширение мочеточника в следствие того, что является препятствием оттока мочи. Необходимо устранять камень, так как размер достаточно большой, сам он не выйдет, применяется в этом случае ДЛТ.
Камни однозначно нужно убирать, единственное неясным остаётся причина дилятации мочеточника. В любом случае это в стационаре должны выяснить
Владимир, что такое диляция и в чем может быть ее причина
Кактм способом лучше убрать камень дробление или прокол
Дилятация - расширение, возможно есть какое-то препятствие в нижнем отделе мочеточника. Метод лечения зависит от многих факторов. И в первую очередь будет понятно, когда выяснится причина дилятации.
Владимир, а каким образом это выясняется
Принятый ответ
Добрый день!
Камень крупный и маловероятно, что он отойдет самостоятельно! Показано оперативное лечение.
В случае возникновения длительного болевого приступа и или повышения температуры тела необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Алексей, подскажите на каком способе удаления остановиться дробление . Дробление предлагается в амбулаторных условиях с наблюдением, обезболивание уколом кетарола. Необходим ли после дренаж
Способ удаления определяет врач, который будет Вас оперировать! Это зависит от оборудования, которым располагает медицинское учреждение и опыта и умения самого врача!
Извините не вам адресовала!Параллельно консультирую пациента.При ДУВЛТ анестезия не требуется,она безболезненная и в большинстве регионов проводится амбулаторно.Не нужно переживать по данному поводу.Единственное после дробления стентируют почку,чтобы не образовалась каменная дорожка.Данная процедура не приятная и в большинстве случаев проводится под анестезией.Будут вам ставить стент или нет,с анестезией или нет,опять же вам необходимо уточнить у лечащего врача
Здравствуйте. Боли в поясничной области слева?
Дмитрий, да слева, а также тянет низ живота и боль в животе слева от пупка на 2 пальца
Моё мнение - надо ставить стент и дробить дистанционно. Но вариант с контактной гибкой нефролитотрипсией тоже имеет место быть и с большой вероятностью эффективен. Тут большое значение имеет что выберет сам врач, чем он владеет лучше всего.
Дмитрий, два разных врача в одном отделении. Оба считаются хорошими специалистами. Длп предлагается амбулаторно. Я не могу опредклиться.Что более эффективно
Контактная раздробит камень ща один сеанс с большей вероятностью, чем ДУВЛ. Но последний делается без наркоза. И тот и тот метод имеет в маленьком проценте случаев осложнения (как и любая операция). Выбор за Вами. Я бы начал с ДУВЛ.