Непереваренная пища в кале
Здравствуйте! 3 месяца назад сильно заболел живот. Сделала ФГДС поставили поверхностный гастрит, по узи все нормально. Беспокоили: боль в правом подреберье, жжение в пищеводе, тошнота, отсутствие аппетита. Пропила антибиотики, тримедат, рабепразол разо. Симптомы почти все ушли, кроме неоформленного кала который беспокоит уже 3 месяца. Пошла к платному гастроэнтерологу, прописали тримедат, микразим, энтерол, альфанормикс. Пропила, улучшений нет. Сдала анализы на непереносимость глютен, выявилась легкая аллергическая реакция, хотя раньше всегда ела хлеб и проблем не было. В туалет хожу 1-2 раза через минут 30 после пробуждения, стул неоформленный, желтого цвета на туалетной бумаги. Видна непереваренная пища, и пузырьки с кала выходят. Также сейчас периодически беспокоит терпимая боль и тяжесть в правом подреберье. Подскажите пожалуйста в каком направлении лечиться. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали альфанормикс!?
1. Стоит исключить сибр, выполнив дыхательный водородный тест! Т к часто даже после Альфанормикса возможны рецидивы
2. Кал на эластазу для исключения нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы
3. Симптоматику описываете диспепсии возможно функциональной, билиарной дисфункции, если есть возможность - желательно проведение ph импедансометрии (для устранения наличия или отсутствия рефлюкса, его характер)
Значимой органической патологии у вас нет, поэтому можно предположить функциональный генез.
Татьяна, Альфанормикс пила 400мг 2 раза в день, 9 дней
До этого пила ещё 7 дней Амоксицилин (дозировку не помню)
Сейчас что принимаете?
Татьяна, сейчас начала принимать креон 10000 на каждый приём пищи. Больше ничего не принимаю.
Добавьте :
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-закофальк по инструкции месяц
И обязательно дообследование как писала выше, коррекция терапии после результатов
А если нет возможности сделать ph импедансометрии, как то ещё можно обследоваться?
К сожалению нет, только методом подбора терапии и оценки эффективности в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас боль после чего возникает ? Что приносит облегчение ? Стул сколько раз в день ?
По представленным обследованиям органической патологии нет .
Екатерина, боль возникает вне зависимости от приема пищи, с чем то определенным связать не могу. По утрам после пробуждения сильное газообразование после иду в туалет по 1-2 раза, очень заметно что в кале непереваренная пища, к тому же бурлит живот и из кала выходят пузырьки воздуха. В течении дня тоже чувствуется некий дискомфорт: бурление но уже не такое сильное
Екатерина, после похода в туалет становится легче и в течении дня я чувствую себя более менее нормально. По выходным хожу в туалет чаще где то раза 3. При том что например пообедаю и через часа 3-4 часа появляется резкое газообразование и я бегу в туалет, кал с неперевареным обедом. От глютена отказалась полностью, в основном кушаю все варёное или тушеное. Со всей этой болезнью похудела на 9 кг. Вес сейчас 49 при росте 166
Рекомендую сделать :
дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Исключить : жирное , жареное , копчёности, цитрусы , свежие фрукты , овощи .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Екатерина, а если на данный момент принимаю креон, он не как не повлияет на результаты анализов ?
На эти анализы нет не повлияет .
Принятый ответ
ЗдравствуйТ! реомендуюсделать анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительной реакции в кишечнике) анализ кала на дисбактериоз кишечника (через 1 месяц после окончания приема антибиотиков и пробиотиков).
Марина, спасибо, а на данный момент что можно принимать?
Начните прием препарата Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев. данный препарат снимает воспалительный процесс в кишечнике и влияет на тонус кишечника При это не будет влиять на результаты анализов.
Марина, а если я сейчас принимаю креон, он никак не повлияет на результаты анализов?
ЗдравствуйТЕ! Нет. Креон на результаты анализов не повлияет..
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию билиарная дисфункция. Органической патологии по симптома и анализам нет. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин, на панкреатическую эластазу. На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, закофальк 1т 3р\сут 1мес.
Марина, а если я сейчас принимаю креон, он никак не повлияет на результаты анализов ?
нет