Надо ли пить эликвис при подозрении Covid у себя?
Здравствуйте , я заболела 04.08 - осип голос и немного побаливало горло, соплей нет, температуры нет, болит голова, глаза , повышается давление , но пульс в норме, саттурация тоже в норме, отдышки нет, но есть слабость и потливость . Я уже болела ковид дельта штаммом и омикроном в легкой форме зимой, сейчас похоже, только без температуры . В прошлые разы сдавала кровь и был повышен Д диммер поэтому пила эликвис 5 дней. Сейчас нет возможности сдать анализ крови на Д диммер, тк нахожусь на отдыхе и нет рядом больницы, но лекарства все есть , в т.ч эликвис.Стоит ли его прининять для возможной подстраховки (а вдруг ковид, я так понимаю при ковид всегда назначается антикоагулянт?). Из остального лечения пью витамин Д, витамин С 1000мг, цинк, полощу горло ромашкой, фарингосепт, гексорал в горло, мирамистин. Пью чай. Еще пью магний В6, дигидрокверцетин. Витамины для сердца и сосудов БАД .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У вас лёгкая форма течения ОРВИ или ковида. Если есть предрасположенность к тромбозам (варикозная болезнь, отеки ног, тромбофлебит, малоподвижный образ жизни, прием КОК), то можно по 2.5 мг 2 раза в день. Если нет, тогда не нужны антикоагулянты.
К лечению добавьте интерферон альфа (гриппферон) по 3 кап 5р в день 5 дней.
Выздоравливайте!
Екатерина, я эти дни все принимала по 1 таб. ингаверин (противовирусный), тк в предыдущие разы его назначали пить.
Тогда, если кроме слабости и потливости симптомов нет, можете не добавлять интерферон.
Екатерина, спасибо. А как долго можно пропить эликвис ? также как раньше 5 дней? у меня из всего перечисленного Вами - только сидячий образ жизни))) и прием КОК.
Можно 5-10 дней принимать, по самочувствию посмотрите. Если дольше, то надо коагулограмму сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужно для профилактики принимать антикоагулянты, если нет возможности сдать анализы. Это может быть опасно и чревато кровотечениями, связанными с ними осложнениями.
Алексей, а если это Ковид все же, при нем же всегда назначают антикоагулянты или нет?
Не всегда.
Только при пневмониях, у пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений, в качестве оффлейбл назначения. То есть, по показаниям не предусмотренным официальной инструкцией к этим препаратам.
Алексей, хорошо спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.Продолжайте пить Витамин Д, Витамин С 1000мг,
Можно добавить в нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Силен 50 мг.
Капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности.
Больше овощей фруктов и воды.
Эликвис никак не влияет на уровень Д- диммера показаний для
приёма данного препарата нет.
Александр, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
При котором не показан прием антикоагулянтов
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Орошайте ротовую полость
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Назально капли гриппферон 2к 4 раза в день 7 дней
Хайшат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактики ради эликвис не надо,т.к.таким образом можно вызвать кровотечение.Все что принимаете, правильно. Продолжайте так же лечиться.При температуре выше 38 парацетамол до 4 градусов в день.Обильное питье!При ухудшении состояния вызов терапевта.Как только будет возможность сдайте оак,ферритин, прокальцитонин, срб.Выздоравливайте!
Дарья, спасибо
Здравствуйте. Не факт, что у вас Ковид-19, может быть просто ОРВИ. По вашему описанию не нужен Эликвис, у вас Дигидрокверцетин в схеме лечения, он предотвратит коагулопатию при ОРВИ.
Екатерина, спасибо
Добрый вечер.Нет.Прямые антикоагулянты должны назначаться далеко не всегда.
Строго по показаниям.
И такого курса как вы принимали-5 дней просто нет.
При легком течении заболевания принимать не нужно.
Вы приримаете все необходимые препараты.
Следите за температурой и самочувствием.
Показаний для назначения антикоанулянтов нет
Елена, спасибо
Добрый день. У вас либо легкая форма течение коронавирусной инфекции, либо ОРВИ. Эликвис пока не показан, лечитесь симптоматически. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно использовать иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пейте побольше, отдыхайте.
Добрый день ! Препарат эликвис назначается только при повышении Д-димера или у лиц с высоким риском тромбоэмболических осложенений. Вы можете сдать анализ крови на Д-димер и коагулограмму. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.