Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи — вопрос №1001891

Здравствуйте, скажите пожалуйста,у меня болезнь Жильбера,заброс желчи,недавно делал ФГДС,оказалось много желчи в желудке,выписали таблетки для залечивания,пропил денол и нексиум,теперь нужно выгнать желчь,скажите пожалуйста,каким способом это сделать?Прочитал что очень хорошие таблетки Урсосан,каким способом его употреблять от рефлюкс болезни?И сколько по времени употреблять,думаю по три таблетки на ночь в течении года будет нормально?Или нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь Жильбера

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Пр дуоденогастральном рефлюксе Урсосан возможно было принмать в компелксе с Денолом и Нексиумом по 1капс на ночь 1 месяц. Сколько по времени принмали Нексиум и Денол? УЗИ брюшной полости делали? Клинический, бохимический анализы крови? Пркрепите протокол ФГДС. Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нексиум принимал 2 недели,и денол месяц,бывает под боком какой то дискомфорт,будто бы что то выпирает
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натщак 1 меясц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после ед 14 дней, Урсосан 250мг по 1капс на ноч 7-10 дней далее - 2 капс на ночь 2-3 месяца, Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней в месяц в течение 3 месцев. Контроль билируина через 1месяц.
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли Вы биохимию крови? Если да, то какой уровень билирубина. Если уровень билирубина выше 40, то необходимо назначение фенобарбитал, но это рецептурный препарат. А так же курс энтеросорбентов. Для профилактики застоя желчи и поражения жвп, да подходит Урсосан, его обычно принимают 2-4 недели, доза насчитывается на вес (10-12 мг на кг веса). Для снятия обострения синдрома Жильбера это обычно достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, месяцев 10 назад сдавал на билирубин,был 95,капал ремаксол, 4 капельницы
Терапевт
Лучше пересдать снова и при уровне более 40 начать лечение, что позволит избежать повторной инфузионной терапии. Но Урсосан можете пить в любом случае
Клиент
Татьяна, скажите ещё,а как долго его вообще можно пить для профилактики?
Терапевт
До 4 недель при синдроме Жильбера в дозировке указанной мной выше, а при билиарном рефлюкс-гастрите или рефлюкс-эзофагите до 6 месяцев, но уже в дозировке до 250 мг на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс, УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, готово
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цифры билирубина высокие, при таком показатели обычно имеется субьиктеричность склер!
Пересдать : общий билирубин ггтп щелочная фосфатаза прямой непрямой билирубин АЛТ АСТ холестерин
-ифа на гепатиты в и с
-генетическое исследование на синдром Жильбера, если идёт повышение за счёт непрямой фракции
Ваш вес?
Можете принимать 250 мг на ночь+дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели для нормализации моторики желчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст ,билирубин прямой , непрямой и общий , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок
Стол 5 по певзнеру
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц . Далее коррекция лечения после анализа .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вячеслав.
По бх повышен общ билирубин, рекомендую сдать щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, увеличена печень.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) заброс желчи в желудок.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 1капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн