Каликопиелоэктазия
Здравствуйте. В середине февраля промочила ноги. Через некоторое время стало тяжело ходить по маленькому в туалет, частые позывы, не до конца опорожненный мочевой. Выпила один раз Монурал на ночь, через 3 дня все прошло. Сделала узи почек, диагноз каликопиелоэктазия с обеих сторон. Увеличение объёма остаточной мочи. Результат узи, общий анализ мочи, крови и биохимию крови прикрепляю. Как это лечить? И можно ли планировать беременность с эти диагнозом.
Добрый день.Вы УЗИ почек на полный мочевой пузырь делали или после опорожнения?
Луиза, на полный мочевой. Потом на пустой.
Ольга,расширение не критично.Смутило в описании киста.Я бы рекомендовала выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием и при необходимости цистоскопию.Далее по результатам.
Луиза, мне сказали, что это врождённое.
На УЗИ?Так нужно выяснить,что это.То ли уретроцеле,то ли дивертикулы.Непонятно пока.
Луиза, да, на Узи.
УЗИ -субъективный показатель,рутинный метод.По его результатам ни всегда можно оценивать адекватно ситуацию.
Принятый ответ
Добрый день!
Сделайте УЗИ почек на пустой мочевой пузырь для объективной оценки Вашего состояния!
Здравствуйте. Отложить планирование беременности пока. Пройдите УЗИ на другом аппарате у другого специалиста, расширение может быть связано с тем, что УЗИ почек выполняли на полный мочевой пузырь, в этом случае лучше проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, можно на другом аппарате у другого специалиста для исключения ошибок также. Необходим контроль общего анализа мочи перед планированием беременности и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, на онкоцитологию. В биохимическом анализе крови также холестерин выше нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Скорее всего те изменения, что есть на УЗИ носят временный характер, это может быть как следствие перенесенной инфекции мочевых путей. С анализами у вас полный порядок, если жалоб нет, но ничего лечить не нужно. Для профилактики можно пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3-4 недели и сделать контрольное УЗИ. Остаточный объем у вас минимальный, не исключено , что имела место быть погрешность в измерении .
Здравствуйте. С целью уточнения диагноза показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным контрастированием, цистоскопия.
Следует повторить УЗИ, на пустой мочевой пузырь.
В идеале запланировать КТ с контрастом!