Консультация детского дерматолога /

Сыпь, помогите разобраться.. — вопрос №1002468

У ребенка 1.5 года в субботу было небольшое высыпание под памперсом, мазала Дестином. Утром в воскресенье вместо этих маленьких точек появились пузыри. Ребенка они не беспокоили. Мазала Фукорцином и Дестином. В понедельник сыпь увеличилась, при подмывания краснела, в межягодичной складке пузырьки лопнули оставляя как бы ранки. Во вторник врач поставила диагноз стрептодермия. Горло красное, во рту язвочки лопнули на языке оставив красные следы. Со вторника у ребенка сильный зуд, постоянно раздражён, плохо спит. Назначенние: Амоксиклав 250 3.5 мл 3 раза в день, фукорцин обработка 2 раза в день, Зодак 7 капель 2 раза в день, тантум Верде 3 раза в день. Ребенка не мою, сегодня сыпь спустилась ниже на ноги и выше на живот. Высыпания и на ногах и ступнях и ладонях. Плохо ест, пьет нормально. Все время пытается почесаться. Каждая красная точка в последствии становится пузырьком, а их много..Дочь 13 лет в понедельник пожаловалась на язвочку на языке, дала стоматофит пропаласкать. К вечеру появились прыщики на пятках, ладонях и попе. Сейчас есть и на ногах. Температуры ни у кого нет, горло красное у обоих, зуд только у младшего, у старшей мало пузырьков. Верен ли диагноз и лечение? Очень хочется поскорее вылечить детей..

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергик

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Дети ветрянкой болели?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Младший нет, старшая болела в очень лёгкой форме, но когда через 3 года болел средний сын (тоже в лёгкой форме), она не заразилась. Средний сын сейчас не болеет кстати.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Могу ошибаться, но я считаю, что это ветрянка, но есть высыпания схожи на вирусное проявление, особенно пяточки.
Можно потом сдать IgMи G к вет.оспе и узнать точно.
Сейчас только симптоматическое лечение, наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь антигистаминовый препарат, вашему возрасту.
Поменять полотенце и постельное белье.
Клиент
Татьяна, у дочери по телу практически без изменений, только ладони, ступни, и пару валдыриков во рту. Добавлю ещё, что несколько лет назад у нее появлялись переодически такие пузырьки в горле и быстро проходили на фоне приема Изопринозина
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все поняла, нет это не ветрянка и не стрептодермия.
Это вирус Коксаки.
Антибиотики не нужны. К сожалению, только лечение симптоматическое. Пить достаточно воды, наружно Неотанин.
При зуде можно зодак 5 кап 2 р в день 10дней. Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить.
Обычно происходит самостоятельно в течение 2х нед.
Клиент
Татьяна, тоже к этому склоняюсь.. А Фукорцином мазать или нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не надо больше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это может быть вирусная пузырчатка (синдром рука-нога-рот).
Покажите детей педиатру.
Наружно используйте лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Врач была у нас дома вчера. Сказала стрептодермия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На этих фото нет проявлений стрептодермию.
Клиент
Михаил, поэтому и сомнения, по поводу назначенного лечения..
Педиатр
Здравствуйте. У детей проявления жнтровирусноц инфекции ( болезнь рука нога рот), лечение при данной болезни симптоматическое. Сыпь носит самокупирующийся характер. Обильное тёплое питьё, частое проветривание комнаты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, вероятно вирусная пузырчатка, лечение симптоматическое, от зуда антигистаминные в возрастной дозировке, наружно спрей или лосьон Неотанин 3-4 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Это вирус Коксаки (или "Рука-нога-рот"). Это не стрептодермия, и принимать антибиотики не нужно.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак в возрастной дозировка 10-14дней.
Местно: лосьон Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Заболевание заразно, поэтому нужно исключить контакт с другими детками.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это энтеровирус( пузырчатка Коксаки). Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Скинкап или Неотанин . Ограничить контакт с водой
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная пузырчатка .

наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.