Сыпь, помогите разобраться..
У ребенка 1.5 года в субботу было небольшое высыпание под памперсом, мазала Дестином. Утром в воскресенье вместо этих маленьких точек появились пузыри. Ребенка они не беспокоили. Мазала Фукорцином и Дестином. В понедельник сыпь увеличилась, при подмывания краснела, в межягодичной складке пузырьки лопнули оставляя как бы ранки. Во вторник врач поставила диагноз стрептодермия. Горло красное, во рту язвочки лопнули на языке оставив красные следы. Со вторника у ребенка сильный зуд, постоянно раздражён, плохо спит. Назначенние: Амоксиклав 250 3.5 мл 3 раза в день, фукорцин обработка 2 раза в день, Зодак 7 капель 2 раза в день, тантум Верде 3 раза в день. Ребенка не мою, сегодня сыпь спустилась ниже на ноги и выше на живот. Высыпания и на ногах и ступнях и ладонях. Плохо ест, пьет нормально. Все время пытается почесаться. Каждая красная точка в последствии становится пузырьком, а их много..Дочь 13 лет в понедельник пожаловалась на язвочку на языке, дала стоматофит пропаласкать. К вечеру появились прыщики на пятках, ладонях и попе. Сейчас есть и на ногах. Температуры ни у кого нет, горло красное у обоих, зуд только у младшего, у старшей мало пузырьков. Верен ли диагноз и лечение? Очень хочется поскорее вылечить детей..
Здравствуйте, Ольга.
Дети ветрянкой болели?
Татьяна, здравствуйте! Младший нет, старшая болела в очень лёгкой форме, но когда через 3 года болел средний сын (тоже в лёгкой форме), она не заразилась. Средний сын сейчас не болеет кстати.
Могу ошибаться, но я считаю, что это ветрянка, но есть высыпания схожи на вирусное проявление, особенно пяточки.
Можно потом сдать IgMи G к вет.оспе и узнать точно.
Сейчас только симптоматическое лечение, наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь антигистаминовый препарат, вашему возрасту.
Поменять полотенце и постельное белье.
Татьяна, у дочери по телу практически без изменений, только ладони, ступни, и пару валдыриков во рту. Добавлю ещё, что несколько лет назад у нее появлялись переодически такие пузырьки в горле и быстро проходили на фоне приема Изопринозина
Все поняла, нет это не ветрянка и не стрептодермия.
Это вирус Коксаки.
Антибиотики не нужны. К сожалению, только лечение симптоматическое. Пить достаточно воды, наружно Неотанин.
При зуде можно зодак 5 кап 2 р в день 10дней. Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить.
Обычно происходит самостоятельно в течение 2х нед.
Татьяна, тоже к этому склоняюсь.. А Фукорцином мазать или нет?
Принятый ответ
Нет, не надо больше.
Здравствуйте Ольга.
Это может быть вирусная пузырчатка (синдром рука-нога-рот).
Покажите детей педиатру.
Наружно используйте лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Михаил, здравствуйте! Врач была у нас дома вчера. Сказала стрептодермия.
На этих фото нет проявлений стрептодермию.
Михаил, поэтому и сомнения, по поводу назначенного лечения..
Здравствуйте. У детей проявления жнтровирусноц инфекции ( болезнь рука нога рот), лечение при данной болезни симптоматическое. Сыпь носит самокупирующийся характер. Обильное тёплое питьё, частое проветривание комнаты.
Здравствуйте, вероятно вирусная пузырчатка, лечение симптоматическое, от зуда антигистаминные в возрастной дозировке, наружно спрей или лосьон Неотанин 3-4 раза в день.
Здравствуйте, Ольга. Это вирус Коксаки (или "Рука-нога-рот"). Это не стрептодермия, и принимать антибиотики не нужно.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак в возрастной дозировка 10-14дней.
Местно: лосьон Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Заболевание заразно, поэтому нужно исключить контакт с другими детками.
Здравствуйте, скорее всего это энтеровирус( пузырчатка Коксаки). Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Скинкап или Неотанин . Ограничить контакт с водой
Здравствуйте.
Вирусная пузырчатка .
наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.