Сделали кт лёгких

Здравствуйте,ребёнку 7 лет, сделали манту (15),направили к фтизиатору, сделали диаскинтест (он отличный), отправили на кт, сделали кт, вот чт написали Что это значит, скажите пожалуйста. Это туберкулёз?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Увеличение внутригрудных лимфоузлов часто обнаруживается при туберкулёзе ВГЛУ плюс инфильтрация в корнях лёгких. Но это увеличение может быть и в результате воспалительного процесса, т.к. бронхолегочный рисунок усилен. Поэтому нужна срочная дифф.диагностика, чтобы не пропустить туберкулезный процесс. Вероятно, Вам будет назначена госпитализация в стационар, т.к. больше данных именно за туберкулёз.

В июне болела бронхитом

Елена, всегда хочется надеяться на лучшее, тем более, что признаки бронхита по описанию КТ есть. И результат Манту 15мм может быть в результате недавно перенесенного бронхита. Но за туберкулёз тоже много данных, хотя тест отрицательный. Поэтому необходимо комплексное дообследование, чтобы не пропустить более серьезное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болели накануне ? ДТ - отличный , т.е - отрицательный ? Есть сам снимок приложить ?

Евгения, здравствуйте, болели в июне бронхитом, снимка нет

На туберкулёз не похоже, лифоузлы внутригрудные для туберкулёза маловаты , корни расширены . Подмышечные лимфоузлы увеличены , я бы предположила , что организм не пришёл ещё в себя после бронхита. Тем более ДТ - отрицательный . Анализ крови сдавали ?

Евгения,

Евгения, сдавали 6 июля

Приложите пожалуйста

Евгения, приложила

А до 6 июля делали анализ крови?

Евгения, да, но мы в больнице лежали

Выписки не осталось ? Хочу в динамике посмотреть

Евгения, нет карточка в поликлинике, может попозже скину

Хорошо, если есть возможность приложите выписку всю .

Евгения, здравствуйте, приложила анализ сегодняшний

Посмотрела , все хорошо, остаюсь при своём мнении , что организм ещё восстанавливается после перенесённого бронхита , лимфоциты снижаются и это еще одно подтверждение. По описанию КТ тоже остаточные после перенесённого бронхита. Если переживаете в отношении туберкулёза , повторите КТ на фоне полного здоровья через 3 месяца . Единственное я бы посоветовала другого рентгенолога , описание КТ составлено не грамотно ( никто не описывает средостение как инфильтрированное , оно не применяется к корням , только к лёгочной ткани , плюс внутригрудные лимфоузлы в норме , по размерам которые он описывает нет лимфоденопании ) с подмышечными согласна , но лимфоузлы после заболеваний долго приходят в нормальное состояние .

Евгения, спасибо большое