Консультация детского невролога /

Есть ли признаки аутизма и задержка в развитии ребенка — вопрос №1002851

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, есть ли признаки аутизма и задержка в развитии?
Ребенок, мальчик 1год и 9 мес.
Из плюсов:
1. появился указательный жест в 1.9 мес.
2. показывает только некоторых животных в книжке.
3. Обращает внимание на детей на дет. Площадке, смотрит за их действиями, подходит к ним, стесняясь, повторяет действия игры за детьми.
4. Любит песочницу, насыпает песок в ведро, играет с формочками для песка, насыпая в них песок и переворачивает их, чтобы получить фигурку из песка. Еще часто высыпает ведерко с песком на себя.
5. Из игр больше всего любит машинки, играет с разными, катает их, может загрузить машинку карандашами или другими небольшими предметами и катать. Нравится игра в догонялки, играть в мяч, рисовать восковыми мелками или карандашами (как может), часто мне приносит карандаши, чтобы я рисовала. Нравится лепить колбаску, шарик (хорошо имитирует действия, но результат пока не очень). С книжками дела не очень обстоят, чаще просто перелистывает страницы, и лишь иногда показывает пальцем на предметы. Когда начинаешь читать книжки, часто закрывает ее.
6. Любит обниматься, целуется по просьбе, а иногда и сам может поцеловать. Улыбчивый.
7. Машет "пока -пока"и делает воздушный поцелуй.
8. Много говорит на "своём непонятном языке", слов мало: мама, баба, ням-ням, дай, кака, папа.
9.Из просьб: принеси памперс, давай убирать игрушки, (убираем вместе), дай игрушку- отдает, выброси каку- идет и выбрасывает в мусор.
10. Зрительный контакт есть.
Из того, что меня беспокоит:
1.Мало слов, не говорит.
2.Капризный, если что-то запрещаем реакция чаще негативная: может игрушку выкинуть на пол или стукнуть себя по животу.
3.Везде следует за мной, когда ухожу в другую комнату сразу плач.
4.Стала замечать, что последнюю неделю стал агрессивнее, чаще стал бить себя, когда недоволен чем- то и когда запрещают, хлопает дверьми, бросает с силой игрушки на пол. Но и сейчас у нас лезет зуб, не знаю может ли это быть причиной такого поведения.
5.Еще замечала, что стоя на ногах ребенок часто поджимает пальцы ног.
6.Стал часто болеть, практически каждый месяц.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
1. Слов действительно мало. Задержка речевого развития есть.
2. Это особенности характера и возраста, в таком возрасте многие детки так себя ведут.
3. Чаще всего такое бывает, если ребенок большую часть времени проводит с мамой или же наоборот не хватает внимания. С возрастом это пройдет.
4. Изменение поведения может быть связано с прорезыванием зубов, возрастным кризисом, чрезмерным просмотром мультфильмов.
5. Возможно, есть нарушение мышечного тонуса. Нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра.
6. Частые болезни не связаны с неврологией.

По описанию аутистических черт не вижу. Задержка речевого развития есть, но не критичная.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ.
Покажите ребёнка нейропсихологу, логопеду для оценки речевого развития.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое за подробный ответ с пояснениями! Благодарю!

Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию каких то явных признаков аутизма нет . Но все равно желательно проконсультироваться с детским психиатром , логопедом и проверить слух . Соблюдайте режим дня , чаще разговаривайте с ребёнком , читайте ему , мультики желательно давать в качестве прощения , то есть пять минут случаешь книгу и только потом мультик, и каждый раз увеличивайте время чтения и уменьшайте время просмотра мультика . Когда истерит старайтесь не реагировать , как только успокоится пускай даже на минуту - вы начинаете с ним говорить , если опять истерит вы молчите , то есть вы поощряете его своим вниманием только тогда когда он успокаивается .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По развитию-ребенок у вас все понимает,контактный,просьбы выполняет.
Отмечается задержка речевого развития(словарный запас уже должен быть более 50 слов).
Насчет поведения-детки при прорезывании зубов становятся более требовательными,менее терпеливыми и порой агрессивными.
Аутистических черт у вас нет.
То,что поджимает пальчики-может быть связано с остаточным повышенным мышечным тонусом.
Здесь необходима очная консультация.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении пантокальцина.
Он помогает простимулировать речь.
Чаще говорите с ребенком,развивайте мелкую моторику.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Аутизма по описанию нет, ребенок активный.
Указательный жест есть отлично, есть конечно признаки задержки речевого развития, но до 3х лет фразовую речь ждем.
Сейчас надо делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, песок, мальчиковая гимнастика), все эти занятия влияют на мозговые структуру, отвечающее за речевую деятельность.

Поджимание ноже - либо последствия возможной гипоксии при родах, либо тонус мышц нарушен и тут нужен как массаж + физиотерапия для начала, так и возможно в медикаменты в дальнейшем (но это только после осмотра очно врача-невролога).

Будьте здоровы!