Хроническая молочница?

В феврале был ковид, с тех пор стабильно раз в месяц молочница. Чаще после ПА. Муж сдавал анализы, они в норме, но профилактически принимал флуконазол, врач выписывал . Прошла лечениеЛиварол,Флуконазол, Нео-пенотран+Флуконазол,временный эффект есть, но спустя 2 недели, месяц сначала . Сейчас свечи Эльжина, которые назначены после посл анализов, вложила. Осталась одна штука, вчера был ПА, сегодня опять зуд. Что делать дальше? Как нормализовать микрофлору? Как лечиться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда были на приёме у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, неделю назад

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Вам нужно сдать посев на чувствительность к антимикотикам. Там будет видно, какой препарат нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, анализы во вложении. Там этого нет?

Увидела да. Это тот анализ. Нужно свечи миконазол на 6 дней, затем ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, можно понять, почему так происходит? По факту лечение не закончено, почему ПА вызывает инфекцию снова?

Значит раньше не попадали с лечением и сам половой акт как провоцирующий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, симптомы уходили. Как не попадали?! Как можно не попасть

Молочница чувствительна не ко всем препаратам, которые против неё придуманы. Поэтому такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, если не чувствительна, то почему какое-то время без симптомов?

Вот именно, что какое то время потом опять возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По чувствительности рекомендую проставить вагинально Ливарол перед сном 10 дней .

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, спасибо за ответ. Возможно такое,что из-за молочницы зуд также в области анального отверстия?
И нет ли вреда от того,что свечи накладываются по сути на свечи?

Да, возможно.
Можно сдать ещё соскоб на энтеробиоз, если зудит анальное отверстие.
Нежелательно конечно, но ведь есть жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, почему тампоны нельзя использовать?

Тампоны мешают циркуляции воздуха, повышают влажность, выше риски инфекционных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении жалоб сразу вам нужно сдать бакпосев на чувствительность к антимикотикам, чтоб лечение было правильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, вложила

Флуконазол 150мг однократно принять, свечи миконазол вагинально 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результата бак.посева с определением чувствительности проставьте свечи Ливарол по 1 на ночь 10 дней и пропейте Итраконазол по 1 капс 2 раза в день 3 дня,затем в 1-й дмц 2 капс Итраконазола на протяжении 6 мес.Бельё только хлопчатобумажное,не используйте ежедневные прокладки,из рациона исключите сладости.