Консультация гинеколога /

Молочница замучила. — вопрос №2515864

Добрый день. С начала августа не могу вылечить кандиду. Не знаю, возможно она проходит и возникает вновь, а может и вовсе не проходит. Суть в том, что молочница возникла впервые. Не было никаких провоцирующих факторов, ничего в жизни не меняла, антибиотики не пила, не болела. После лечения, через 1-1,5 недели возникает вновь. Из лечения: флюковаг, флуконазол, ливарол, таржифорт. Диета, сладкое уже 2 месяца не ем. Сдавала всевозможные мазки, фемофлор, везде высеивается кандида, инфекций никаких нет, анализ на дисбактериоз-все в норме (кишечник не беспокоит), кровь на глюкозу, ттг, ферритин-норма, по анализу крови немного повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Муж сдавал анализы, у него тоже все норм.
Посев:
Candida albicans 10*7 КОЕ/мл
Чувствительность к антибиотикам:
АмфотерицинB - S
Итраконазол - R
Флуконазол - R
Кетоконазол - R
Нистатин - S
Клотримазол - S

На основе этой чувствительности назначен нистатин в свечах. Лечение еще не закончено. Но уже возникают вопросы. В противорецидивную терапию включают таблетки флуконазола или интраконазола. Я так понимаю, это не мой вариант в силу устойчивости к этим препаратам. Врач кроме свечей нистатина не назначил ничего. Скоро заканчиваю лечение и начинаю уже паниковать. Как быть? Правильное ли лечение? Как избежать рецидива и в чем вообще может быть причина? Противорецидивная схема для меня не возможна? Молочница возникла впервые в жизни и уже напугала и измучила изрядно (((

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А фемофлор не сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, сдавала. Все в норме, только кандида.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Рекомендую пролечиться по противорецидивной схеме:
Св. Клотримазол 10 дней. Далее по 1 св 1-2 р в неделю 6 месяцев. Мужу на головку ПЧ крем Клотримазол 3 р в день на неделю
Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможна, конечно. Можно использовать тот же нистатин.
Обычно рекомендуют - по 1 свече на ночь за 1-2 дня до менструации. То есть - раз в месяц.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. 1 свечи в месяц действительно достаточно? По моим наблюдениям симптомы возвращаются к середине цикла (возможно это имеет какое-то значение в плане использования свечей?!?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для профилактики - да, есть такая действенная методика.
Если замечаете, что ваш "пик заболеваемости" приходится на другие дни цикла - можно использовать 1 свечу за пару дней до этого момента, всё индивидуально.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нистатин тоже можно использовать в качестве противорецидивнлй схеме , за 1-2 дня до начала менструации 6 месяцев подряд
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ. 1 свечи в месяц действительно достаточно? По моим наблюдениям симптомы возвращаются к середине цикла (возможно это имеет какое-то значение в плане использования свечей?!?)
Гинеколог, Акушер
Тогда лучше использовать по 1 свече в неделю 3-6 месяцев , так будет правильнее в Вашем случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, также в такой ситуации можно использовать таблетки нистатин 500 тыс. 1 т 4 р/сут-10 дней, также необходимо восстановить флору Вагилак проледи 1 кап 2 р/сут-1 месяц
Клиент
Вагилак уже назначался, забыла это указать. Но я даже не успела курс пройти, как все симптомы вернулись.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда пока пропейте просто Нистатин 10-дневным курсом, а затем можно противорецидивную схему также нистатином за 2 дня до предполагаемой менструации также пить таблетки в этой дозировке-6 месяцев
Клиент
Юлия Олеговна, извините, немного не поняла… 6 месяцев по 10 дней? Или 6 месяцев по 1 дню?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас -10 дней, а затем по два дня до менструации-6 месяцев, то есть в месяц два дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сохраняются ли у вас жалобы в виде худа во влагалище, творожистых выделений? Есть ли какие-то иные жалобы со стороны половых органов?
Клиент
Екатерина Викторовна, нет, жалоб нет. По ощущениям все нормально. Но и лечение еще не закончено. Свечи нистатин назначены на 14 дней. Боюсь, что после окончания лечения все повториться вновь((
Акушер, Гинеколог
Кандида в норме присутствует во влагалище и является нормальной флорой. Она всегда будет обнаруживаться. Если вопрос только в ее обнаружении в мазках и посевах но это норма она там всегда будет. Если есть характерные вышеописанные жалобы тогда необходимо лечение. При отсутствии жалоб и случайном выявлении кандиды лечение не показано.
Клиент
Выявление не случайное. Появляется зуд, выделения, болезненность. Назначается лечение. Через 1-2 недели после окончания лечения все симптомы возвращаются вновь. И так уже несколько раз.
Акушер, Гинеколог
Тогда используются препараты к которым кандида чувствительна. В вашем случае это нистатин или клотримазол. Далее при появлении первых симптомов можно сразу использовать эти препараты. Если кандидоз рецидивирует назначается противорецидивная схема.
Акушер, Гинеколог
Если сейчас симптомов нет то нужно провести терапию от проявления рецидивов в течение 6 месяцев можно использовать натамицин вагинальные свечи по 1 на ночь 1 раз в неделю или клотримазол вагинальные таблетки по 1 в неделю во влагалище на ночь. Исключить стресс, косметические средства личной гигиены, снизить употребление сладкого, мучного, исключить вредные привычки. Пройти консультацию эндокринолога чтобы исключить проблемы с кишечником, тк они могут провоцировать обострение молочницы.