Метеоризм, дефицит массы тела

Здравствуйте! Проблема с пищеварением длится 4года. Газообразование, урчание, метеоризм после приема пищи, независимо какая была еда. Стул редко оформленный, часто кашицеобразный с непереваренной пищей бывает и неполное отхождение до 3х раз в день. Дефицит веса, тревожная, не могу набрать вес.Болей нет. Принимала Тримедат, Эспумизан, Энтеросгель, Энтерофурил, Флуконазол, итомед,фильтрум, разные ферменты., эффекта нет.колоноскопию и фгдс делать боюсь. Анализы прикрепляю.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите, а фекальный кальпротектин не сдавали? Как реагируете на молочные продукты и на хлеб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер. Нет, не сдавала. От молочки пучит и от черного хлеба

Вам нужно дообследоваться, Вы сделали обследования, этого не достаточно, чтоб понять , какая у Вас проблема.
Прежде всего нужно исключить воспаление в кишечнике
Кал на фекальный кальпротектин
Скрытая кровь методом иха
Так же обязательно нужно исключить патологию поджелудочной, кстати, с этим очень часто связано снижение массы тела
Кал на эластазу панкреатическую.
Так же нужно исключить лактазую недостаточность и непереносимость белка глютена( целиакию)
Анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgG A , G
Вот это пока самое основное прям.
Вы можете поэтапно сдавать, сначала кал сдайте , посмотрите ре, если там все будет хорошо, то тогда провь идите сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Николаевна, поняла,спасибо. Сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста могут ли быть такие симптомы при пониженной кислотности?

Да, могут быть , но я не думаю, что у Вас снижена кислотообразующая функция желудка.
Прежде всего сдайте те обследования, которые я порекомендовала. И начните лечение.
Так как , чтоб проверить кислотообразующую функцию, нужно сдать гастропанель, дорогое очень исследование , не обосновано для Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Николаевна, добрый день. Сдала анализ на копрологическую эластазу, результат 500мкг/г это норма?

Добрый день, да , показатель в норме.
Следующий этап, сдайте фекальный кальпротектин.
Можно все поэтапно сдавать.
Если показатель его будет в норме, значит воспаления в кишечнике нет. Значит показаний для колоноскопии нет.
Вообще симптом жидкого стула и повышенного газообразования могут наблюдаться при очень многих скажем так патологиях, поэтому , чтоб понять, нужно исключить, хотя бы самые основные..
Если все будет хорошо по обследованиям, то мы можем говорить о срк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Николаевна, уже сдала. Пока результатов нет

Поняла

Вопрос до пяти дней открыт. Может успеете прикрепить. А ночью Вас беспокоит кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Николаевна, ночью вообще нет. Назначали год назад для набора веса нейролептики, набрала 4 кг и газообразование прошло. Как перестала их принимать все обратно вернулось. Принимала 4 месяца

Вам нужно исключить патологию. Тем более Вы не обследовали кишечник.
Это обязательно .
А потом уже работать по части неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Николаевна, результат на кольпротектин 85,48. Скажите пожалуйста это норма?