Что вас беспокоит?

Дисбиоз. Жжение дискомфорт во влагалище.

Примерно 2 месяца назад начался цистит. Выпила 2 раза монурал. Все прошло. Но не пропила пробиотики. Последние пару лет мучает молочница. Через 2 недели после того, как пропила монурал, началась молочница. Пролечила свечами и флуконазолом. Выделения ушли. Но осталось покраснение и жжжение. Сдала фемофлор 16. Выявили пептострептококки 10 в 5,7 (гемотест). Нужно дальше обследоваться? Это может быть что-то с жкт?

44 года
15 Ноября 2025·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить (через рот) капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.

Здравствуйте, по результатам анализов выявлены анаэробная Флора в повышенном титре и кишечная палочка, данная форма может быть причиной дизурических расстройств , в таких случаях рекомендуется провести антибактериальное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива.

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

Если еще есть симптомы (зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

Подскажите, пожалуйста, пропивать антибиотики не требуется? Там еще палочка вроде повышенная

Принятый ответ

Нет, по результатам анализа рекомендовано только местное лечение.

Благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.