Задыхался при пробуждении
Здравствуйте. Сегодня утром после короткого пробуждения уснул на левом боку. Так и не понял, во сне или наяву, но скорее всего, это реально, проснулся от того, что почти не могу вдыхать ввоздух и сил еле хватало, чтобы перевернуться на правый бок и начать нормально дышать. Ранее выявляли синусовую аритмию и пролапс клапана. Сейчас весь день сильное сердцебиение, причем бьется с нормальной скоросью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно проходили обследование?
Вы тревожный человек?
Ирина, да, воспринимаю всё близко к сердцу постоянно
Ирина, обследование проходил давно, пил мекси Б6 по жалобам на слабость и головные боли, 4 года назад
Ирина, у меня есть пустырник и валериана, можно это пить на ночь? Теперь засыпать страшно.
Вероятнее всего,у вас был "сонный паралич".
Возникает чаще всего при повышенной тревожности,эмоциональной неустойчивости.
Пройдите холтер ЭКГ,сдайте кровь на ферритин,Т4,ТТГ ,глюкозу.
.
Можно пить и пустырник и валериану. Не переживайте.
Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть связаны с тревожным синдромом. Но необходимо дообследоваться. В идеале желательно пройти кардиореспираторный мониторинг.
Если нет возможности, то холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Не было у Вас стрессов в последнее время, тревожности?
Алина, Я проходил на ТТГ в феврале, он был в норме, также я пью йод по 150 мкг/сут. Витамин D тоже периодически пью. ЭКГ месяц назад выявило синусовую аритмию, холтер прошлой осенью тоже синусовую выявил. Периодически могут нервничать, воспринимаю всё близко к сердцу, но стрессов не было в ближайший год. Глюкоза в норме. УЗИ щитовидной железы я тоже проходил, всё в норме. УЗИ сердца делал в 2019 году - пролапс клапана.
Холтер желательно повторить, остальное не нужно.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Если анализы крови ы норме м по сердцу нет проблем, тогда достаточно пропить противотревожные препараты,,например фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Роман, а ранее в жизни у вас не было панических атак, ощущений кома в горле, ощущений нехватки воздуха при волнениях?
Ксения, Были небольшие ощущения кома в горле, чувство нехватки воздуха было.
А назначалась ранее противотревожная, вегетостабилизирующая терапия?
Ксения, в 2013 году изз-за обмороков, с тех пор их не было. Периодически сам пью магний бисглицинат (200-400 мг/сут)
Ксения, ещё в последнее время периодически появляется сухость в горле, сколько бы не пил воды, не проходит
Сухость может быть связана с нарушением желчеоттока. Имеет смысл сделать УЗИ брюшной полости. А вот проявления так называемого респираторного (дыхательного) невроза как следствие разбалансировки вегетативной нервной системы корректируются и профилактируются противотревожным препаратами. И препараты магния, и мексиВ6, и растительные седативные средства, безусловно, обладают противотревожным действием, но с учётом выраженности ваших жалоб и длительности этих проблем вам уже нужна терапия чуть более сильными препаратами небольшим курсом, в сочетании с психотерапией (при вашем желании и возможности). Препараты выше врачи вам уже писали. Лично я очень люблю использовать в своей практике грандаксин 50 мг 2 раза в день (утром и днём) 1,5 месяца, а на ночь атаракс 12, 5 - 25 мг или Тералиджен 5 мг. Препараты эти по рецепту. Пролечитесь как положено, курсом, а дальше уже будете поддерживать свое здоровье растительными препаратами, бадами и обязательно физической нагрузкой. Фитнес, йога, плавание отлично приводят в порядок нервную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно пройти холтер экг ,эхокардиографию ,рентген легких Первично консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха, и выдоха ,провести спирометрию ,то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.Мое предположение тревожный психогенный генез ,но первично исключаем патологию со стороны легких и сердца
Здравствуйте!
Конечно, предварительно вам необходимо обратиться к врачу и исключить проблемы с сердцем, также гормональный сбой и анемию. Если все мед показатели норма , То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!