У ребёнка 4,5 лет кашель, поправляет горло

Здраствуйте! Ребёнок на учёте у аллерголога, из выявленных - на пыль, шерсть кошек, гречка, овсянка, немного говядина. Днём под контролем питание, правда сладкое бывает все-таки. Вечером, а именно лёжа перед сном начинается сухой кашель. Как-то скатывался с крутой горки в парке на самокате, при выходе из низа, сразу начал сильно кашлять. После прыжков на батуте тоже появляется кашель. Зиртек как-будто снимает симптом, но кажется это совпадение. Подскажите, куда идти, чем лечиться?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте полный анализ крови с формулой, igE, сделать саирографию и к пульмонологу. Пока можно подышать пульмикортом 500 мкг 2 раз в день 5 дней

Мария, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это синдром гиперреактивности бронхов. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. При повышении- начните Монтелар 4 мг 1 т вечером 1-3 месяца. Подышите Пульмикортом 250 мкг 1 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 5-7 дней для восстановления слизистой бронхов.

Ещё есть дискинезия ж.п., но это наверное непричем)) Думала на желчь, кот. якобы при движении поднимается и раздражает горло..
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки аллергической реакции.
Нужно сдать клинический анализ крови, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Проведите спирометрию для исключения бронхоспазма
Можно повести ингаляцию нейбулайзером пульмикортом 0.25 2 раза в день 7 дней.