Консультация инфекциониста /

Лечить ли лямблиоз и чем — вопрос №1003041

Здравствуйте. Зимой в феврале у меня было два периода с повышением t до 38.5 гр, сильные боли в правом подреберье с повышением эозинофилов (до сих пор повышены). Сопровождалось это все диареей, а потом запором. Больше диарей не наблюдалось, запоры и овечий кал и сейчас иногда бывают. Лечилась метронидазол 1 г в день, свеча кансалазина на ночь. Омепразол ок. 3 недель, кансалазин, альфа-нормикс. Но лучше стало только после хилак-форте. По колоноскопии с биопсией выявили илеит, проктит. По кт выявляли спленомегалию, немного асцит. Последнее узи - ДЖВП. Также сдавала анализ на кальпротектин - в норме. В общим удалось выявить только вэб и короновирус по антителам. А недавно наконец выявились суммарные антитела к лямблиям. И дальше я не знаю что делать. Один врач говорит, что лямблиоз ставят только по антигенам лямблий в кале, другой уже прописал лечение. Как мне поступать? И чем лечиться... И еще, илеит может быть следствием лямблий или нет? Я вообще больше не нахожу причин для этого илеита несчастного, очень надоело бегать по врачам, потратила все сбережения на анализы, врачей.

Возраст: 21

Хронические болезни: эзофагит, илеит, проктит, субклинический гипотиреоз, кожный лишай, вэб, впч 11

Инфекционист
Здравствуйте!
Все верно Вам сказали, по антителам лечение не назначается, они могут сохраняться всю жизнь. Необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и цист простейших и кал на антиген к лямблиям, и если по калу они обнаружатся, только тогда начинать лечение. Лечатся они метронидазол, немазол или макмирор.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кал я на яйца глист я сдавала три раза с промежутком 3-4 дня. ничего. а на антиген надо 1 раз сдавать, надеюсь?
Инфекционист
Да 1 раз достаточно.
Инфекционист
Здравствуйте! Исходя только из наличия антител диагноз лямблиоз не ставят. Надо сдавать кал на антиген лямблий или делать дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Нина, кал я на яйца глист я сдавала три раза с промежутком 3-4 дня. ничего. а на антиген надо 1 раз сдавать, надеюсь?
Инфекционист
Надо сдать анализ и по результатам определиться с необходимостью лечения.