Лечить ли лямблиоз и чем
Здравствуйте. Зимой в феврале у меня было два периода с повышением t до 38.5 гр, сильные боли в правом подреберье с повышением эозинофилов (до сих пор повышены). Сопровождалось это все диареей, а потом запором. Больше диарей не наблюдалось, запоры и овечий кал и сейчас иногда бывают. Лечилась метронидазол 1 г в день, свеча кансалазина на ночь. Омепразол ок. 3 недель, кансалазин, альфа-нормикс. Но лучше стало только после хилак-форте. По колоноскопии с биопсией выявили илеит, проктит. По кт выявляли спленомегалию, немного асцит. Последнее узи - ДЖВП. Также сдавала анализ на кальпротектин - в норме. В общим удалось выявить только вэб и короновирус по антителам. А недавно наконец выявились суммарные антитела к лямблиям. И дальше я не знаю что делать. Один врач говорит, что лямблиоз ставят только по антигенам лямблий в кале, другой уже прописал лечение. Как мне поступать? И чем лечиться... И еще, илеит может быть следствием лямблий или нет? Я вообще больше не нахожу причин для этого илеита несчастного, очень надоело бегать по врачам, потратила все сбережения на анализы, врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно Вам сказали, по антителам лечение не назначается, они могут сохраняться всю жизнь. Необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и цист простейших и кал на антиген к лямблиям, и если по калу они обнаружатся, только тогда начинать лечение. Лечатся они метронидазол, немазол или макмирор.
Ирина, кал я на яйца глист я сдавала три раза с промежутком 3-4 дня. ничего. а на антиген надо 1 раз сдавать, надеюсь?
Да 1 раз достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя только из наличия антител диагноз лямблиоз не ставят. Надо сдавать кал на антиген лямблий или делать дуоденальное зондирование.
Нина, кал я на яйца глист я сдавала три раза с промежутком 3-4 дня. ничего. а на антиген надо 1 раз сдавать, надеюсь?
Надо сдать анализ и по результатам определиться с необходимостью лечения.