Что вас беспокоит?

Изжога..горечь во рту

Здравствуйте.Последнее время беспокоит горечь во рту,ближе как то с левой боковой стороны языка,бывает изжога,прошла фгдс,кал на ПЦР хилобактери отрицательный.Фото прилагаю.скажите пожалуйста тактику лечения

39 лет
10 Августа 2022·Просмотров: 2794·Валерия, Москва

Здравствуйте, Валерия, когда возникает горечь?
Налёт на языке есть?
По фгдс не смыкается кардия, это сфинктер разделяющий пищевод и желудок. Когда он не смыкается происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и луковице дпк.
Нужно пройти узи Обп.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Анна, здравствуйте.горечь возникает ближе к обеду..Почему то именно левая сторона языка..

Анна, да налет беловатый

Обязательно пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
Рекомендации и лечения можете принимать

Анна, ну это неопасно..максимум воспаление желчного?!

Да, как узи пройдёте можете прикрепить его.

Анна, здравствуйте..прошла УЗИ .. посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, в желчном пузыре взвесь.
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 1 - 2мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости

Анна, а узист сказал поджелудочная как она выразилась небольшой панкриатитек..а печень как лечить жировой гепатоз,это не опасно?!

Принятый ответ

Урсосан или Урсофальк будут восстанавливать клетки печени в которых жир(жировой гепатоз)

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Гастродуоденопатия.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.

Добрый день, по данным гастроскопия убедительных данных за ГЭРБ нет, недостаточность кардио как правило физиологична при проведении самой процедуры. Но, с учётом жалоб антирефлюксные мероприятия актуальны. Старайтесь есть небольшими порциями и не передать, последний приём пищи должен быть за 2-3 часа до сна, не рекомендованы физические нагрузки непосредственно после приема пищи в течение 3 часа, сон рекомендован на высокой подушке, а также ограничение газообразующих продуктов.
Рекомендовано дообследование в виде УЗИ ОБП.
В качестве препаратов рекомендован приём ИПП недлительным курсом (рабепразол,омепразол, пантопрозол) в стандартной дозировке 1 раз в сутки за 30 минут до еды. Стандартная дозировка для рабепразола 10 мг,для омепразола 20 мг и пантопразола 40 мг. К терапии рекомендовано добавить препарат Антарейт 400/20, для рассасывания при появлении изжоги и горечи во рту. В качестве прокинетиков рекомендован ганатон или итомед согласно инструкции 3х кратный приём до приема пищи.

ЗдравствуйТН! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4 -6 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.

Здравствуйте . По описанию ГЭРБ . Так же необходимо выполнить узи внутренних органов .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.