Изжога..горечь во рту
Здравствуйте.Последнее время беспокоит горечь во рту,ближе как то с левой боковой стороны языка,бывает изжога,прошла фгдс,кал на ПЦР хилобактери отрицательный.Фото прилагаю.скажите пожалуйста тактику лечения
Здравствуйте, Валерия, когда возникает горечь?
Налёт на языке есть?
По фгдс не смыкается кардия, это сфинктер разделяющий пищевод и желудок. Когда он не смыкается происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и луковице дпк.
Нужно пройти узи Обп.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, здравствуйте.горечь возникает ближе к обеду..Почему то именно левая сторона языка..
Анна, да налет беловатый
Обязательно пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
Рекомендации и лечения можете принимать
Анна, ну это неопасно..максимум воспаление желчного?!
Да, как узи пройдёте можете прикрепить его.
Анна, здравствуйте..прошла УЗИ .. посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, в желчном пузыре взвесь.
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 1 - 2мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Анна, а узист сказал поджелудочная как она выразилась небольшой панкриатитек..а печень как лечить жировой гепатоз,это не опасно?!
Принятый ответ
Урсосан или Урсофальк будут восстанавливать клетки печени в которых жир(жировой гепатоз)
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Гастродуоденопатия.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Добрый день, по данным гастроскопия убедительных данных за ГЭРБ нет, недостаточность кардио как правило физиологична при проведении самой процедуры. Но, с учётом жалоб антирефлюксные мероприятия актуальны. Старайтесь есть небольшими порциями и не передать, последний приём пищи должен быть за 2-3 часа до сна, не рекомендованы физические нагрузки непосредственно после приема пищи в течение 3 часа, сон рекомендован на высокой подушке, а также ограничение газообразующих продуктов.
Рекомендовано дообследование в виде УЗИ ОБП.
В качестве препаратов рекомендован приём ИПП недлительным курсом (рабепразол,омепразол, пантопрозол) в стандартной дозировке 1 раз в сутки за 30 минут до еды. Стандартная дозировка для рабепразола 10 мг,для омепразола 20 мг и пантопразола 40 мг. К терапии рекомендовано добавить препарат Антарейт 400/20, для рассасывания при появлении изжоги и горечи во рту. В качестве прокинетиков рекомендован ганатон или итомед согласно инструкции 3х кратный приём до приема пищи.
ЗдравствуйТН! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4 -6 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Здравствуйте . По описанию ГЭРБ . Так же необходимо выполнить узи внутренних органов .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели