Расшифровка PH метрии. Мучает изжога, тошнота, отрыжка.
Добрый день. 4,5 года мучает изжога на постоянной основе. Симптомы: 1) Изжога после каждого приема пищи, может быть даже после воды. 2) Тошнота периодически, может несколько дней тошнить потом перестать, потом опять и т.д. 3) Отрыжка воздухом. 4) Горечь во рту, язык стал шершавый очень, периодами жжение, часто белый налет, сухость. 5) Жжение часто под правым ребром, около пупка, справа в грудной клетке. 6) В районе мечевидного отростка больно нажимать и там тоже жжение идет. Уже неоднократно была на приеме Гастроэнтерологов и делала ФГДС. Ставят катаральный рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит. Пила прокинетики (ганатон), ИПП (нексиум, разо), антациды(ренни, гевискон, альфазокс. На время приема симптомы проходят, как только бросаешь пить, все возвращается в двойном объеме. Пить бросала постепенно отменяя, как рекомендуют. После отмены, к изжоге присоединяется весь набор симптомов, тошнота, горечь, отрыжка жжение. Изначально у меня был только один симптом, это изжога. На хеликобактер сдавала все анализы (кровь, кал, дыхательный), результат отрицательный. Сдавала кровь на гастрин, тоже все норме. По УЗИ говорят тоже все в целом в норме. Недавно сделала PH метрию, не знаю на сколько она может быть достоверной, т.к. пока у меня стоял зонд, я практически не могла есть, ела минимум. Метрия отрицает ГЭРБ. Помогите пожалуйста разобраться, что это, почему это и как это вылечить.
Татьяна, добрый вечер
Проявления, которые вы описываете , могут быть не только при рефлюксе кислоты, но и желчи
Подавляя кислотность препаратами ИПП ( так нексиум), временно нейтрализуя антацидами, мы никак не влияем на рефлюкс желчи
Описанная картина- по симптомам - классическое проявление рефлюксной болезни - есть эффект от терапии, есть возобновление после отмены - вследствие кислотного рикошета
Оценить результат рН метрии сложно, в связи с тем, что вы ограничивали себя в питании, а значит не вели привычный образ жизни, нужно было есть, как и в обычные дни, без особой диеты
Не зарегистрированный рефлюкс говорит только о том, что не было стимуляции едой
как вы ‘сходите’ с приема ИПП? В чем постепенная отмена ?
Нелли Фанисовна, добрый день. При прохождении ph метрии, врач который проводил эту процедуру (кандидат наук), сказал не пить кофе, не есть шоколад, цитрусовые, все кислое, кисломолочные продукты. Мне тоже это было странно все исключить, тогда как будет правильная картина. Я пила в этот день кофе, ела продукты на которые у меня есть изжога, просто я ела в минимальном количестве, т.к. мне сложно было глотать и зонд давал рвотный рефлекс. С ИПП я схожу таким образом, сначала около недели пью через день, потом через 2 дня, потом через 3 и дальше отменяю совсем, когда появляется изжога, либо терплю, либо антациды принимаю. Я не могу понять как это вылечить, забросы есть, и у меня не проходит горечь во рту, язык как будто обожжённый белый налет и с языком это стало после отмены в первый раз ИПП, и язык не восстанавливается. Я делала соскоб языка, там тоже в целом все в норме, я пила пробиотики для ротовой полости, эффекта ноль. Это просто какой-то заколдованный круг. Меня еще смущает, что при ФГДС на тощак в желудке есть жидкость, что это за жидкость? Почему она там?
Это слизь в желудке + кислота - это норма
Отмена не правильная, обычно кислотный рикошет возникает на 3 день отмены
И смысл отмены не в удлинении промежутка между приемами
А за 10 дней до отмены добавление антацидов, и прием их после резкой отмены, добавляя прокинетик ганатон и ребагит и ужесточая диету
Диета До рн метрии не должна быть с ограничениями, она должна быть ваша привычная
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. А вы в таких ситуациях какое рекомендуете лечение? Я хочу сейчас еще раз пройти лечение и дальше, если не поможет, то прибегнуть к антидепрессантам и пройти курс у кинезиологов (т.к. есть предположение, что может быть зажат блуждающий нерв)
Принятый ответ
Сначала ганатон + дексилант 60 мг 1 месяц+ урсосан 500 мг в 2 приема
Затем ганатон и дексилант 30 мг месяц , за 10 дней до отмены фосфалюгель 3 раза 1/2 пакетика , после отмены дексиланта 30 + ребагит 3 раза с едой до месяца и 10 дней ещё фосфалюгель
Нелли Фанисовна, Спасибо)
Здравствуйте.
При гэрб главное соблюдать режим дня и питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога или альгиномакс по 2 таб разжевать 3 раза в день.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
✅️ важный момент, что при последующем фгдс рекомендую выполнить множественную биопсию пищевода.
По рН метрии значительных отклонений нет. Скорее всего это у вас гиперчувтвительный пищевод, любой заброс содержимого вызывает болевые ощущение. В организме есть количество забросов, которое считается нормой в сутки и не должно вызывать проблем.
При такой проблеме рекомендуется принимать длительно ингибитор протонной помпы, с последующим переходом на 1/2 дозы на постоянных прием, т.к. отмена препарата, даже постепенно будет вызывать обратную реакцию
Татьяна, Спасибо)
Здравствуйте, Татьяна! По результатам рН-метрии ГЭРБ не подтверждена. Также выявлено отсутствие связи симптомов (жалоб) с рефлюксами. То есть в момент появления симптомов, рефлюксов не было. Также по результатам обследований не была выявленна бактерия хеликобактер пилори. Все эти данные говорят в пользу функциональной изжоги. Согласно клиническим рекомендациям, функциональная изжога лечится назначением низких доз антидепрессантов, которые индивидуально подбираются у невролога. Назначение остальных препаратов при функциональной изжоге не эффективно.
Дарья Андреевна, добрый день. Я конечно уже тоже начинаю склоняться к антидепрессантам. Но есть вопросы. А от чего воспаление в желудке идет, если там нет хеликобактер? Мне не понятно желчь попадает в желудок или нет?
Принятый ответ
Диагноз гастрит нельзя поставить только на основании визуального осмотра при ЭГДС. Это морфологический диагноз. То есть для его подтверждения требуется биопсия с гистологическим исследованием. По ЭГДС не описана желчь в просвете желудка.
Если нет язв и эрозий, не обнаружен хеликобактер и нет атрофии, при поверхностном гастрите лечение не назначается.
Дарья Андреевна, Спасибо)