Абкм у ребёнка?
Добрый день. Ребёнку 10 месяцев. 1,5 нед назад появились как будто судороги Лёвой руки при приеме пищи и после неё. Легли в неврологию. Выставлен диагноз синдром сандифера. Обратились к гастроэнтерологу. Диагноз: Гэрб?, абкм? Целикамя? Выписали фосфалюгель. Смесь фрисо пепас. ( ребёнок плохо набирает вес : рост 70, 7700 кг) я сама маленькая, в детстве также плохо набирала. Больше никаких жалоб нет. Стоит ли переводить ребёнка на эту смесь? И могут ли эти диагнозы проходить без клиники?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмму и реакцию на скрытую кровь не делали?
Сколько ребёнок кушает? На какой смеси сейчас?
Эндже, анализы не сдавали. Смесь фрисо вом 180 мл - 4 раза в сутки. Утром каша ( с яйцом/творогом) обед( мясо/ рыба с овощами) ужин( фрукты).
Обычно диагноз АБКМ ставится клинически: срыгивания фонтаном, атопический дерматит, жидкий стул с кровью, недобор веса. И все этим система случаются в основном вместе.
По вашим словам у вас все хорошо, и проявлений нет. Значит АБКМ под большим вопросом.
Сейчас рекомендуется сдавать анализы и исходя из результатов действовать
Эндже, спасибо за ответ. А какие именно анализы? И пока смесь не менять?
Копрограмму и кал на скрытую кровь.
Нет, пока показаний у вас к замене смеси нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивания есть?
Мария, не срыгивает. Стул нормальный, 1 раз в день. Кожных проявлений тоже нет.
А на основании каких данных вам поставили этот синдром? Делали фэгдс?
Мария, Гастроэнтеролог сказала, что пока попробовать обойтись смесью и фосфалюгелем. Если не поможет тогда уже фгс. Неврологи исключили своё, и поставили этот диагноз. Так как в основном движение рукой происходит при кормлении.
Ребёнок какие то позы принимает или только рука дергается?
Мария, она ее верх поднимает и спинку прогибает.
Не думаю, что здесь уместна смесь фрисо пеп ас , так как абкм проявлялась бы. Сдайте копрограмму тогда
Мария, тоже так думаю. Спасибо за ответ