Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём норколута — вопрос №1003189

Здравствуйте! Мне 56 лет, прохожу лечение по поводу рецидивир гиперплазии эндометрия. Врач назначила мне пить Норколут 5 мг с 5-25 день цикла 6 мес. Пью с 24.02.22. В апреле на 3-ем цикле раньше положенного на неделю на фоне приёма Норколута начались месячные. Май, Июнь всё норм. В июле пропила Норколут только 12 дней, вместо положенных 20, и опять началось кровавое мазание. Врач сказала увеличить Норколут до 10 мг. Мазня прекратилась. Пропила до 25 дня Норколут по 10 мг. Потом месячные. С 5-го дня нового цикла пью уже по 10 мг.так сказала мой врач. Вопрос
1 я еду в отпуск на море и через несколько дней после приезда будет 25-ый день и месячные. Могу ли я пить Норколут в непрерывном режиме по 10 мг, чтобы избежать месячных на море до 31 авг
2. Норколут мне прописали, чтобы добиться затухания и полного прекращения месячных. Но я пью его уже 6 мес, первые 4 мес по 5 мг, след 2 мес по10 мг, А месячные не затухают, приходят через 3 дня после прекращения приёма и достаточно обильные. Не навредит ли мне Норколут в такой дозировке? Пить его далее или заменить на др препарат? Добиваемся полного прекращения месячных. Я вешу 98 кг. Есть варикоз и мастопатия

Возраст: 56

Хронические болезни: Остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер Елена.
1. Да, Норколут можно пропить в непрерывном режиме.
2. Вам не предлагали Бусерелин Депо? Для прекращения менструаций?
Клиент
Заира, спасибо за ответ! Нет, пока мой лечащий врач предложила такую схему, но сказала, что через 6 мес, если результата не будет, то поменяет лечение. Возможно, что и на названный Вами препарат. А какие у него противопоказания?

Акушер, Гинеколог
У него их меньше чем у Норколута,
Инъекции проводят раз в 28 дней,
Они в вашем случае более эффективны.
Поэтому сейчас , по истечении 6 месяцев вам необходимо пройти пайпель биопсию,
Исключить рецидив гиперплазии.
И обговорить с врачом данные инъекции.
Клиент
Заира, благодарю Вас за полный ответ на мои вопросы
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Норколут вообще никакого отношения к функционированию яичников не имеет. Если вы хотите прекратить их функционирование, надо проколоть бусерелин. Либо можете воспользоваться его формой в спрее
Клиент
Валерия, спасибо! Буду иметь ввиду и поищу информацию про этот препарат
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Пить его Вы можете и в непрерычном режиме. Но месячные или кровянистые выделения могут начаться и на фоне такого приема. Для выключения месячных норколут и назначают в непрерывном режиме. Но даже непрерывным режимом Вы вряд ли выключите. Если работают яичники, то и месячные будут приходить.Плюс побочные эффекты- повышает вес, ад, свертываемость. Поэтому особенно сейчас питьевой режим при перелете и на море, компрессионный трикотаж при перелете, контроль ад. Для решения вопроса о дальнейшей тактике набо смотреть узи, что было раньше и т.д. оптимальным видится вариант сделать резекцию эндометрия.
Клиент
Олег, спасибо! Делала абляцию электродной петлёй в окт 2021. В декабре опять пришли месячные, длились 18 дней. Мне нужно просто их прекратить. Мне 56!!! Лет и они мне, ну, совсем ни к чему.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. В принципе эту процедуру можно и повторить..только сделать резекцию эндометрия, это когда не только прижигается эндометрий, а срезается полностью эндометрий. А так конечно без узи трудно оценить ситуацию. И в плане гормонального лечения тоже надо взвешивать риск польза. Иногда при длительном использование или при увеличенных дозах вреда больше может быть из-за побочных эффектов , чем пользы от выключения менструации.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ!