АНФ расшифровка анализа

Здравствуйте,на узи сердца в июне 2022 обнаружили перикардиальный выпот. Ищем причины. Сдала анализы, АНФ оказался положительным. Что это значит ? Как это влияет на лечение перикардиального выпота? И что вообще ещё надо, кроме выпота лечить. Просто при снижении дозы верошпирона выпот увеличивается

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Данный титр в ревматологии является нормой. Диагностически незначим.
Это общий маркёр работы иммунитета, неспецифический общий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, то есть это норма? А почему пишут, что результат положительный ?

Я вам объяснила с позиции ревматологии. В позиции лабораторной диагностики вам написали положительный. Есть клиническая значимость, а есть лабораторная. Это как сравнить 0 и 0,000000000000001. Технически - разница есть, на практике - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. При данной жпллбе в ревмптологии стоит сдавать анализ иммуноблот АНА. Можно сдать , но при вашем результате АНФ крайне сомнительно , что там что-то то будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, а данный титр 160 опасности не представляет? Или все таки сдать имунноблот АНА?

Я бы сдала. Чтоб уж точно не привязываться к ревматологии. Анф на самом деле очень малоинформативен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, он так и называется иммуноблот АНА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, а в прикреплённом анализе я сдавала антинуклеарные антитела имуноблот, это не то? Это два разных анализа?

Да, увидела. Это иммуноблот. Значит тут вопросов по ревматологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный титр не является клинически значимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арина, спасибо !