Боль в животе и диарея

Добрый вечер! Меня беспокоит боль в животе ( в основном внизу слева) + урчание в животе. 2,5 недели жидкий стул 3-4 раза в день с непереваренный пищей. Год назад начались данные симптомы, в кишечнике был катаральный проктосигмоидит , по фгдс эррозивный гастрит. Через 3 месяца более менее все наладилось. Сейчас желудок особо не беспокоит… пропила бифиформ , сейчас пью смекту и дюспаталин - ничего не изменилось…. Подскажите пожалуйста , что это может быть …

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, сколько раз в день стул? Цвет? Боли во время акта дефекации бывают?
Рекомендую сдать Оак, копрограмму, бак кала, фекальный кальпротектин, биохим.анализ (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, коагулограмму)
Узи Обп
Соблюдайте Диету с исключением продуктов вызывающие вздутие и газообразование :молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Смекту по 1 пак 3рд в течение 5 дней
Дюспаталин можете продолжать
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Коррекция лечения после обследования

Анна, стул 3-4 раза в день, цвет немного желтоватый, боли при дефекации нет. ОАК сдавала , все в норме , кроме тромбоцитов ( они незначительно повышены)
Как вы думаете, нужно ли проводить колоноскопию, могло ли это перерасти в ВЗК?

Нужно обследоваться, жёлтый стул при нарушении желчеоттока
взк только на основании гистологии при колоноскопии.

Анна, здравствуйте! Сдала анализ на калпротектин , посмотрите пожалуйста

Фекальный кальпротектин повышен, нужно делать колоноскопию

Анна, при срк может такое быть? Ведь в общем анализы все хорошо

Нет при срк такого нет..
Срк это диагноз исключения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Осмотр проктолога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес,энтерол 2капс 2р\сут 10дней, креон 10 000ед 4р\сут 14д.
Возможно проктологическая или функциональная патология ЖКТ. Для исключения органических причин дообследование указано выше.

Марина, добрый вечер! Общий анализ все в норме, кроме тромбоциты , они 370
Биохимия норма
Калпротектин прикрепила

есть повышение, показана в такой ситуации колоноскопия

Марина, при срк может такое быть?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо сдать анализы и пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп

Стол 4 по певзнеру
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Далее коррекция лечения после анализов

Екатерина, здравствуйте
Общий анализ в норме, кроме тромбоцитов , они 370
Биохимия в норме
Анализ на калпротектин прикрепила

Необходимо делать колоноскопию .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать