Расшифровка анализов
Добрый день помогите пожалуйста расшифровать анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина,
Мазок хороший, лейкоциты не превышают норму , микрофлора преобладает палочковая, то есть хорошая.
У вас есть жалобы?
Заира, мне врач сказал что воспаление и его нужно лечить
Воспаление мы ставим когда объективно видим покраснение слизистой, жёлтые выделения. И когда мазок с лейкоцитами выше 30.
А 30 это ещё норма.
Тут лечим только если есть жалобы.
Заира, да нет особых жалоб. Визуально когда врач (другой) брал мазок сказала все срочно. А знакомый кому показа мазок, сказала воспаление. Мазок брали в утром, вечером пришли месячные. (Планово)
Мазок за несколько дней до и после менструации будет с повышенным количеством лейкоцитов, это норма.
Так что я бы не рекомендовала никакого лечения, если у вас нет жалоб
Заира, а при раке шейке мазок будет с отклонениями? Или не факт?
Рак шейки матки мазок на микрофлору никак не отразит.
Необходимо сдавать мазок на онкоцитологию раз в год
Заира, скажите пожалуйста когда есть лейкоплакия будут ли присутствовать не прикрашенный участки при кальпоскапии?
Лейкоплакия сама по себе на кольпоскопии не прокрашивается, поэтому необходимо делать её биопсию
Заира, мне два года назад поставили при обследовании лейкоплакию, начался Ковид. Другой врач опроверг, сказал сто все окрашено и у меня нет этого диагноза. И я так ничего не сделала, теперь очень переживаю.
Пройдите кольпоскопию, сдайте цитологию, впч скрин. 2 года прошло, кольпоскопию необходимо повторить.
Заира, лейплакия это начальная стадия?
Нет, это как корочка, сама по себе ничего не значит, а вот под собой может скрывать изменённые ткани.
Поэтому необходимо обследование
Заира, а требует лечение? 2 года назад цитология была без атипичных
Надо пройти кольпоскопию, если по ней есть лейкоплакия, тогда нужна биопсия это области
Заира, а она может сама по себе пройти?
Обычно нет.
Заира, это в онко центре делается?
Нет , в обычной консультации.
Заира, а можно к вам прийти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Час что-то беспокоит?
Лейкоцитов 20-30
Палочек большое количество (норма)
Кокки в незначительном количестве
Юлия, мне врач сказал что воспаление и его нужно лечить
Это мнение доктора. А у вас какие ощущения? Выделения, жжение, зуд есть?
Юлия, нет.
В таком случае лечение не требуется. Лейкоциты повышены незначительно.
Юлия, норма какая? Коллеги пишут что в норме, Вы отражаете повышение
До 20.
Но мы не ориентируемся на мазок, если у вас нет жалоб. Это очень приблизительный метод диагностики воспалительных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет жалоб, лечение не требуется.
Такое количество лейкоцитов допустимо.
Флора хорошая палочковая.
Принятый ответ
Екатерина. Здравствуйте!
Лейкоциты по верхней границе нормы. Невоспалительный мазок.
Палочковая флора в большом количестве - это хорошо. Это Ваша полезная флора в виде лактобактерий.
Если жалоб нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Лаконичный медицинский документ )
Мазок воспалительного типа (по крайней мере, в одной из локализаций), флора кокковая.
Здравствуйте. Мазок хороший. При отсутствии жалоб лечение не нужно
Здравствуйте, по мазку всё хорошо, воспалений нет