Консультация инфекциониста /

Лечение паразитоза — вопрос №1003850

Здравствуйте, хочу узнать ваше мнение по поводу лечения, у ребёнка (2,10) в кале обнаружены цисты лямблий, личинки и яйца анкилостомы, личинки остриц, назначили немозол суспензия по 3,5 мл 2 раза в день 7 дней, потом 14 дней аципол,хофитол, затем ещё неделю немозол по 3,5 мл дважды в день, в конце недели подключить энтеросгель, всё ли верно? И скажите пожалуйста про масштабы уборки, кто то говорит просто постирать бельё, игрушки, прогладить, кто то чуть ли не стены мыть, занавески стирать и тд

Инфекционист
Здравствуйте!
7 дней немазола достаточно, через 2 недели повторять не нужно. В остальном тактика верная. В доме провести генеральную уборку, все вымыть с мылом, стены, окна, занавески не нужно. Все что можно прогладить с паром, в часности это касается постельного и нательного белья, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, ну я так поняла уборка это все игрушки, полы, поверхности мебели? У нас просто впервые?
Инфекционист
Да все верно, стены и потолки не нужно мыть.
Клиент
Ирина, слава Богу! ))) скажите, мне с мужем тоже прописали немозол 5 дней, таблетки, верно?
Инфекционист
Вам не верно, вам нужно сдать кал и если там найдут гельминта то так же лечить, а без сдачи кала однократного приема немазола достаточно.
Клиент
Ирина, она уточнила, что нам как контактным по лямблиозу, поэтому пять дней
Инфекционист
Лямблиоз не всегда требует лечения и уж тем более контактным, нет таких протоколов лечения, только если находим цисты в кале лечим.
Клиент
Ирина, поняла, а скажите пожалуйста, можно ей 7 мл давать разово? Почему то врач решила разделить приём на два
Инфекционист
Максимальная разовая доза 5 мл, поэтому врач и разделил прием.
Клиент
Ирина, поняла, скажите пожалуйста, а хофитол и энтеросгель разве не одновременно надо включать вместе с немозолом?
Инфекционист
Совместно с немазолом не нужно.
Клиент
Ирина, ясно, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, что делать с детскими книгами и всякими бумажными вещами?
Инфекционист
Обрабатывайте то что можно обработать, совершенно все Вы не обработаете, на время лечения ограничьте доступ к этим предметам.
Клиент
Ирина, а теоретически, сколько они живут на поверхности?
Инфекционист
В среднем месяц.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё верно, только через 2 недели достаточно однократного приема.
Дома просто всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить, этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, через две недели однократный приём, это 7 мл ей дать один раз?
Клиент
Павел, здравствуйте))
Инфекционист, Гепатолог
да, и этого будет достаточно
Клиент
Павел, а можно ей 7 мл разом давать в течении недели? Врач почему то приём на два раза в день сделала
Инфекционист, Гепатолог
можно и так, это небольшая доза
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, а разве хофитол и энтеросгель не одновременно с немозолом начинают?
Инфекционист, Гепатолог
сорбенты нельзя принимать одновременно с лекарствами, иначе эффект будет 0
хофитол можно вместе
Клиент
Павел, поняла, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, добрый день, подскажите ещё пожалуйста,что делать с детскими книгами и прочими бумажными вещами?
Инфекционист, Гепатолог
Можно отработать паром, при возможности сверху протереть полусухой тряпкой без фанатизма
Клиент
Павел, а на время лечения как часто это делают вообще обработки, мойки? У нас это впервые просто)))
Инфекционист, Гепатолог
Раза 3 через день
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Все игрушки, посуду, полы промыть с дезинфицирующим средством. Стены и потолки мытьне надо. Белье прокипятить нательное и постельное.
Тактика медикаментозная верная, только желательно начинать с Хофитола.
С проофилактической целью контактным принять Немозол однократно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, скажите пожалуйста, какая дозировка хофитола нужна? 2.10 ребёнку 13,5 кг
Клиент
Нина, и энтеросгель во время или после надо? И можно ли ей давать разово 7мл немозола?
Инфекционист
Хофитол надо давать в каплях по 15 капель три раза в день.Энтеросгель принимать после приема противопаразитарных средств.
Для лечения Лямблиоза однократного пименения не достаточно
Клиент
Нина, поняла, спасибо большое