Укорочение интервала PQ. Что это значит?
Беременность 17 недель. Давление около 110/70. Редко беспокоит , как бы "замирание сердца". По ЭКГ: Р=0,10" PQ=0,11" QRS = 0,09" QT=0,35". Синусовый ритм с ЧСС = 80-73 уд/мин. Нормальное положение эл. оси сердца. Укорочение интервала PQ. Что это означает и какие дальнейшие действия в связи с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Будет отслеживаться в течение суток Ваш ритм и будут замеряться интервалы.
Ранее были такие изменения?
Хайшат, прикрепила фото расшифровки ЭКГ, которое было сделано 2 года назад: 17.06. 2020 г.
2 года назад pq 0.12, в настоящий момент 0.11. Информативнее оценивать по суточному монитору в течение суток. Незначительное уменьше интервала., ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не вижу проблемы, 0.12 нижняя граница нормы для интервала PQ.
Если есть жалобы на нарушения ритма сердца, пройдите холтеровский мониторинг экг для уточнения, обычная экг в этом малоинформативна.
Алексей, спасибо за ответ! Меня смущает : укорочение интервала PQ, что это означает?
PQ 0.12 это норма, нет укорочения.
Алексей, я поняла, спасибо. Подскажите, на ЭКГ 2 года назад в заключении есть фраза: изменение в миокарде нижней стенки. (Этот файл прикреплен). Есть смысл теперь делать дополнительные исследования в связи с этим, либо, раз в этот раз в заключении этого нет - это значит, что теперь этот диагноз (измен. в миок. нижн. стенки) не актуален?
экг двухлетней давности утратило свою актуальность.
да и не информативно оно в плане оценки анатомии сердца.
Алексей, я поняла, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все в пределах нормы, не переживайте.
Курсом магне в6 обязательно, панангин.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас все в пределах нормы, переживать не нужно. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ у вас норма