Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС расшифровка — вопрос №1003929

День добрый! Сегодня прошла ФГДС. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьёзно? (прилагаю документы) Прилагаю ещё биохимический анализ и общий анализ крови.
К гастроэнтерологу запись только через 2 недели

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбофилия первичная, Микроаденома гипофиза

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. анализы крови хорошие. По ФГДС признаки эрозивного эзофагита и эрозивного гастрита. Для уточнения характера изменения нужна биопсия. Вам брали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет биопсию не брали, но заранее было оговорено с врачом, что если будет нужно, то возьмёт.

Клиент
Марина, подскажите какие теперь мои действия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцйТР!Имеются геморрагические эрозии - острые поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка. Какие лерственные препараты сейчас принмаете? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, день добрый! ФГДС делала так как 2 года назад поставили поверхностный гастрит. Сейчас беспокоит, что ферритин падает на протяжении года. Железо пропиваю, немного поднимается и снова падает. И на протяжении года снижаются лейкоциты, раньше всегда показатели были 6-7,а сейчас уже 4. Но год назад, после анализа с хорошими лейкоцитами 6.5, я провакцинировалась от ковида, и лейкоциты упали, и по сей день это продолжается. Как это всё воедино собрать?
Гастроэнтеролог
Необходимо пролечить острые эрозии - придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции . По биохимическому анализу крови : феритин нижняя граница нормы , рекомендовала бы делать упор на продукты богатые железом .
По ФГДС : эрозии желудка .
Перед началом лечения необходимо сдать анализ на хеликобактер : анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
При положительном результате хеликобактер:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в День 10 дней во время еды
Клацид 500 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц за 40 мин до еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за 1 час до еды , далее пробиолог срк по 1 кап 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, день добрый! ФГДС делала так как 2 года назад поставили поверхностный гастрит. Сейчас беспокоит, что ферритин падает на протяжении года. Железо пропиваю, немного поднимается и снова падает. И на протяжении года снижаются лейкоциты, раньше всегда показатели были 6-7,а сейчас уже 4. Но год назад, после анализа с хорошими лейкоцитами 6.5, я провакцинировалась от ковида, и лейкоциты упали, и по сей день это продолжается. По желудку болей никаких нет. Лекарства никакие не принимаю. Как это всё воедино собрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки лейкоциты у вас скорее всего после вакцинации как вы сами связывали . Эрозивный процесс в желудке может давать снижение ферритина , поэтому надо пролечить желудок .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть эрозии желудка и гиперплазия слизистой пищевода, на фоне воспаления.
Страшного ничего нет, все это лечится