Консультация педиатра /

Поднимается ацетон второй раз за месяц — вопрос №1004062

Здравствуйте, ребёнку 1,3 года
Второй раз за месяц поднимается ацетон
Первый раз до 4-х, сегодня было 8
Кроме запаха изо рта и подгузника - никаких симптомов
Проверяю тест полосками, отпаиваю водой, отваром изюма, глюкозой
Что необходимо проверить, чтобы выявить причину такого частого поднятия?

Возраст: 25

Детский невролог, Педиатр
У детей бывает такое явление. Лечить его не нужно.
Проверить кровь на сахар, если все нормально, то не паниковать.
Может ребенок накануне мало пил
Клиент
Валерия, даже если поднимается аж до 8? Это нужно постоянно мониторить? Держать диету? Или само пройдёт?

Детский невролог, Педиатр
Если кроме высокого ацетона в моче больше ничего не беспокоит, то не нужно прям постоянно мониторить. Скорее всего это временное явление и связано с незрелостью жкт.
От себя вы можете только подумать, может стоит увеличить питьевой режим, изменить питание, сделать его более рациональным. Больше растительной пищи.
Если помимо ацетона появятся ещё какие симптомы, то тогда уже обмледоваться
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, добрый день.
Возможно у ребенка проявление нервно-артритический диатез, связанный с особенностью метаболизма пуринов и мочевой кислоты.
Рекомендуется из рациона полностью убрать кофеин, крепкий чай, шоколад, какао продукты, соленья, пряности, колбасы, грибы, консервы, зеленый горошек, щавель, цветную капусту, бульоны.Мясо ограничиваем до 3 р в нед.
Рекомендуется кормить ребенка гречей овсянкой, картофелем, овощами, обильно выпаивать.Не менее 5 приемов пищи в день , желательно в одно и тоже время.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, это как-то можно проверить, лечить? Или вечная диета, пока не перерастет?
Из того, что вы написали убрать - ребёнок это итак не употребляет в силу возраста
Единственное, что мясо присутствует каждый день, да
Педиатр, Врач УЗД
Да, Виктория, диета, бульоны убрать, мясо пока уберите, пока ацетон не уйдет совсем.
К 10-12г проявления обычно нивелируют.