Повышен только тощаковый сахар.
Здр.Во время беременности(2022г)был гсд.После все восстановилось. 1.02 сдала глюкозу и глик.гемоглабин.для профилакт. ГГ-5.20 Глюкоза -6.7 По глюкометру только с утра повышен +-6 После еды все отлично
Здравствуйте.я бы рекомендовала провести пероральный глюкозотолернтный тест для исключения сахарного диабета .но повышение сахара незначительно.вполне вероятно погрешность в диете .рекомендуется исключить легкоусвояемые углеводы .ферртин по анализам снижен -нужен прием например ферретаба по 1 таблетке 2 месяца ,с дальнейшем повторением анализа .дополнительно нужен прием витамина д 3 2000 ме /сут .
Здравствуйте!
У вас нарушение гликемии натощак (предиабет).
Соблюдайте диету №9, физ.активность по часу 3 раза в неделю.
Ваши цели: глюкоза натощак < 6,1 ммоль/л; через 2 час после еды < 7,8 ммоль/л, гликированный гемоглобин <6%.
Если на диете сахар будет выше целевого, принимайте метформин (глюкофаж) стартовая доза 500 мг перед сном, с постепенным увеличением до дозы метформина (глюкофаж лонг) 750 мг 2 раза в день. Через 3 мес повторите ГГ.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Светлана Михайловна, спасибо. Подскажите, глюкоза по глюкометру не выше 6.1 должна быть? Или это венозная кровь?
До 6.1 по глюкометру я укладываюсь часто. 5.5-5.9 по утрам,примерно.
Принятый ответ
Ваши цели по плазмокалиброванному глюкометру или кровь из вены: глюкоза натощак < 6,1 ммоль/л; через 2 час после еды < 7,8 ммоль/л.
Если сахар целевой - диета 9 и физ.активность.
Здравствуйте. ГСД является риском для развития сахарного диабета 2 типа. У Вас повышена глюкоза натощак, но в норме ГГ, что указывает на преддиабетическое состояние.
Но для уточнения лучше провести глюкозотолерантный тест.
если преддиабет подтвердится, то нужно соблюдать диету без быстрых углеводов. Нормализовать вес, если есть избыток, рационально питаться и быть физически активной.
Ферритин довольно низкий. Начните прием гино-тардиферон по 1 капс 1 р в день 3 месяца. И ищите причину низкого запаса железа - обильные менструации или заболевания желудка.
Наталия Владимировна, может ли дефицит витаминов или сбой гормональный влиять на повышение утреннего сахара?какие еще анализы помимо гтт нужно сдать?Диету сейчас не соблюдаю,после 2ч. сахар в норме.Днем тоже придерживаться диеты или только на ночь нужно убирать б.углеводы?
Принятый ответ
Диета должна быть весь день, а не только на ночь. При преддиабете сахар утром повышается из-за печеночного выброса гликогена и инсулинорезистентности. А не из-за того, что Вы едите вечером.
Дефицит витаминов и гормональный сбой не влияют на уровень глюкозы крови.
Из анализов нужно сдать на хеликобактер, скрытую кровь в кале, чтобы понять причины низкого железа.