Консультация невролога /

Последствия мануального терапевта — вопрос №1004151

Здравствуйте. 1 5 месяца назад была у мануального терапевта трижды. После первого сеанса ощутила тянущую боль в левой ноге , но он скаал что это норма,после 2 и 3 сеанса были тоже странные ощущения в левой стороне тела и лица.
Через 2-3 дня после последнего посещения данного человека ,я начала ощущать стук и боль в голове в левой стороне , так же тянуло руку и ногу слева,это было ужасно.
После вроде чуть стихло, далее начался ужас.
После не сильной физической нагрузки появилась боль в пояснице и копчике , которая стала отдавать в седалищые нервы и по всей длинне ног. Не могла спать ,от долгого лежания в одной позе начинала бодеть поясница и потом по ногам как муражки , жжение , покалывание , онемение. Начались судороги и стало морозить, перестала соображать голова ,память нарушилась, усталось , отсутствие аппетита абсолютное , когда ела тошнить начинало,головокружение ,часто преобморочное состояние ,панические атаки ,слабость в шее и спине. Стали болеть суставы, мышцы , вобще все. Язык начало колоть ,появился белый налет. В правом глазу появилась темнота ,он слезится ,ухо справа слышит хуже. Левая сторона стала внутри вибрировать и трястись будто. Начала поворачиваться голлвп влево сама по себе. Искажение вкуса ,запаха. Боль в грудине, проблемы с дыханием. Давление то 93 ,то 170 пульс до 117.
Лежала в терапии , так как в нашем городе в нерволгию попасть нереально. Не лечили ничем кроме таблеток от давления и кололи мои витамины В. Делали КТ головы нашли водянку наружнюю, желудочки не задеты. На кт брюшной полости опущенна правая почка. Креатитинин повышен до 136 и белок 0.99.
Проблемы со стулом .
Пока была в больнице выспалась , и вроде как в ногах стало легче ,но начал гореть безымянный палец на левой руке ,потом мизиней и указательный и отдавало в руку до логтя.
На каждый ветерок обостение хондроза панические атаки , горят ноги и тд. Нет возможности сделать расширенные анализы , город маленький. На машине боюсь ехать сама в таком состоянии ,на автобусе продувает. На улицу выхожу вся укутанная .
Что это? Что мне с этим делать ? Как жить? Это страшно? Жизнь закончилась?(((

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия , остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. судя по описанию. проблему не похоже что именно мануальная терапия Вам что-то "сломала", похоже что она сыграла роль триггера - как пусковой механизм, провокатор. Вы раннее не страдали частым беспокойством, тревожностью, лабильностью пульса, давления, страхами, страхом заболеть каким то заболеванием, вялостью? Склонности к депрессии нет у Вас?
Изначально по какой причине к мануальному терапевту обратились?
Клиент
Яна, да , с мая прошлого года начались панические атаки. Увидела в зеркало что при напряжении у меня начало трястись лицо. Губа. Сделала рентгент , поставили остеохондроз. До того момента вобщем то не особо думала о здоровье. Давление не мерила раньше особо , зимой этой было давление. Впервые о повышаном узнала 5 лет назад , мне стало плохо,пошла в аптеку, там померила, было толи 155, толи 135. Пульс был вроде нормальный всегда.
Я и была и раньше тревожной, но не по поводу своего здоровья
Клиент
Яна, скажите пожалуйста , на какое заболевание это вобще похоже ? Что может быть?
Невролог
Вот мануальная терапия, смотрите, она в норме может давать ухудшения после сеансов, может ело болеть. тянуть, для Вас это стало своего рода триггером к обострению тревожности, вегетативной дисфункции ( лабильность сосудистого тонуса на различные стимулы отсюда то кружения то спазмы до давление, плавающие боли).
Не переживайте, ничего опасного, страшного по описанию я не вижу. Сдайте кровь на общий, глюкоза, СРБ, ферритин, кальций, ТТГ, т4 свободный. Очно придется врача посетить так как терапия рецептурная. Можно начать с более легкого - Грандаксин, Атаракс , можно Тералиджен. Их только по рецепту приобрести.
Без рецепта Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день, но он крайне слабый.
И психотерапевта посетить - сеансы психотерапии, и все нормализуется.
Клиент
Яна,сахар в норме всегда ,ферритин ,думаю,понижен,гемоглобин низкий , но железо в крови в пределах нормы ,кальций ,калий и ид. Реактивный белок повышен .
Тералиджен дали один раз в больнице . Я с него спать ужасно хотела.
У меня со сном проблемы и покалывание в пальцах как иголками , когда встаю с кровати темно в глазах.
Психитерапевт мой старый друг,сказал что у меня все хорошо с психикой. Это невролгия
Невролог
если ферритин понижен значит обязательно препарат железа попить надо.
"Реактивный белок повышен ." - как давно и до каких цифр?
"Психитерапевт мой старый друг,сказал что у меня все хорошо с психикой. Это неврология" - не хотелось бы спорить, но советую обратиться психотерапевту не другу а к обычному, почитайте по отзывам хорошо врача. У Вас типичная клиника тревожного расстройства. Мне жаль что так он видит.
Клиент
Яна, не исключаю что он не прав ,он больше по шизофрении Препараты железа пить не могу , болит живот ужасно после недели применения, кисели,каши , омез не помогает. Пила даже детский сироп , все одно. Решила поднимать продуктами. Но пока не могу есть основную массу продуктов.Ферумлек боюсь сама себе колоть.
Еще я недописала то что у меня таз стал сдвинут влево и позворочник искривлен , вроде как после мануала. До него такого не было.
Клиент
Яна, реактивный белок не знаю как давно , я не следила особо за анализами раньше.
Клиент
Яна, реактивный белок 16
Невролог
"Препараты железа пить не могу" - старайтесь тогда питанием -больше мясной пищит, печенку кушать.
"Еще я недописала то что у меня таз стал сдвинут влево и позвоночник искривлен , вроде как после мануала. " - ну это может от спазма быть. Ортопеду на осмотр покажитесь. А вообще на будущее- редко когда мануальная терапия на пользу идет если честно.
16 не сильно повышен. А сдавали на него когда? Можно повторить на общий, срб, АСЛО, ревмафактор, показаться терапевту.
Клиент
Яна, а как теперь исправить это искривление ? Я к костоправам больше не пойду ,это был настойчивый совет подруги. А как можно это исправить? Таз?
Я уже записана к ортопеду.
Да ,меня направили к ревмотологу после стационара, но мне сейчас сложно куда то ехать самой за рулем.
А то что в глазу темнота ,тоже тревожное расстройство? Как то мне не вериться даже что это надуманно все.
Спасибо большое за ответы .
Невролог
а как теперь исправить это искривление ? - надо сначала понять что за искривление по этому советую чтобы ортопед взглянул, если спазм как я и думаю само пройдет, успокоиться надо и чтобы спазм ушел. можно попить Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней.
"Как то мне не вериться даже что это надуманно все. " - не в коем случае не надумано. Это вполне реальны ощущения, но причины они идут в тревоге.
А так да тактика верна показаться ортопеду, потом и ревматологу как стабилизируется состояние.
Клиент
Яна, да мне хоть кому показаться,лишь бы полегчало, но добраться из моего города сложно и записаться тоже ,даже в невролгию попасть . Я просто вымотолась от этого состояния за 1,5 месяца. Но в блльнице от успокоительных в ногах на самом деле меньше стало неприятных ощущений.
У меня одна сторона горячее другой ,это тоже от нервов ? Не думала что такое бывает.
Невролог
Это вегетативная дисфункция. Да Анастасия, каких только проявлений тревога не дает. Но ничего, благо всё это поправимо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Мануальная терапия могла спровоцировать обострение.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Клиент
Алина, все анализы сданы в стационаре и по диспанцеризии. Ттг ,сахар и тд в норме. Гемоглобин 85, но железо 16,реактивный беллк 16. Креатинин 136, белок в моче 0.99.
Может ли это быть полинейропатия? Терапевт говорила что похоже.
То что в глазу темнота , темные круги и ухо хуже слвшит , тоже тревожное расстройство ?
Невролог
Нужно сдать ферритин, этот показатель наиболее точно отражает запасы железа в организме. Мы ориентируемся на него, а не на сывороточное железо.

Темные круги под глазами скорее всего от анемии. У Вас анемия средней степени.

Ухо плохо слышит - нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма для исключения тугоухости.

СРБ повышен. Это может быть на фоне воспалительного процесса в организме, если на момент сдачи анализа или накануне болели. Или с ревматологической патологией.
Сдайте ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, повторите СРБ.

Невролог, офтальмолог осматривали Вас?
Клиент
Алина, не под глазами, а в глазах . Темнота в глазу одном и слезливость. Неудобно там все в нем.
Клиент
Алина, сдавалла три раза за 2 месяца. Все время такой реактивный белок
Невролог
Если темные круги в глазах, то в первую очередь нужно обратиться к офтальмологу для осмотра.

Покалывание, онемение может быть на фоне тревожного расстройства, анемии, при полинейропатии.
По поводу возможности полинейропатии нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. При необходимости назначат ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо и вам).
Невролог
Здравствуйте. Похоже что благими намерериями сделать лучше и устранить выявленные зажимы и перекосы произошел срыв компенсаторных механизмов тела, что тянет за собой каскад всех проблем. Сейчас желательно начать прием антидепрессантов и после того, как уйдут тревожные состояния и панические атаки разбираться с мышцами спины и конечностей. В первую очередь проверить гормоны щитовидной железы и гинекологию.
Клиент
Елена, по гинекологии все впорядке и с гормонами тоже ,в тч и пронестерон.
Скажите , а как исправлять эти зажимы ? К мануальщикам и тд , я уже точно не пойду. У меня таз ушел влево и позвоночник искривился после его работы
Невролог
Сейчас мануальная терапия и не требуется. Сейчас только лечебная физкультура с правильно подобранными индивидуально упражнениями, можно кинезиотейпирование, физиотерапию. Ношение поясничного корсета. Процесс не будет быстры, но при правильных и регулярных занятиях улучшения видны за 1 неделю
Клиент
Елена, я занималась йогой до мануала, сейчас посоветовали по норбекову заниматься , один раз позанималась всю ночь ноги ломило. Выкручивало и мышцы ломило. Боюсь что то делать. Уже страх
Невролог
Йога сейсас противопоказана. А упражнения не все могут вам подходить, что приведет к перегрузке мышц, поэтому и нужен индивидуальный подход. Все упражнения сейчас выполнять из упражнения лежа, или сидя
Клиент
Елена, спасибо.
Невролог
Пожалуйста. Выздоравливайте