Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1004204

У мужа после орви, болел тяжело, увеличелись подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон. Их лечили после лечения орви, антибиотиками, но они так и остались чувствительными, иногда он их ощущает. Слева стал меньше и практически не ощущается, а с права прощупывается, как уплотнение.Сделал узи, оак и биохимия в норме. Отправили к гематологу. Слабости, t и снижения веса нет. Что это может быть?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. По результатам УЗИ размеры лимфоузлов достаточно небольшие, чтобы сразу говорить о лимфопролиферативном заболевании.. Но локализация - подключичная область и определение кровотока в некоторых довольно подозрительно.
Если л/узлы ощутимо пальпируются руками, то стоит обратиться к хирургу (онкологу) для решения вопроса о проведении гистологического исследования с целью уточнения природы лимфоузлов.
Клиент
Сергей, терапевт направил к гематологу. Муж был у хирурга, лора и стоматолога, когда они только воспалились. Узи он тогда делал. Источников инфекции не нашли. Это может быть рак?

Гематолог
Анализы крови у мужа в порядке? сдавали?
Если по анализам все в порядке, то гематолог тоже мало что сможет сказать без гистологического анализа..
По поводу рак/не рак - сложно сказать, размеры уж очень маленькие узлов, после перенесенных инфекционных процессов такие доброкачественные лимфадениты тоже могут быть.
Гематолог
Но сходите конечно, надо их оценить "очно" - пальпация тоже может многое подсказать
Клиент
Сергей, сдавал когда лечил их первый раз, сейчас сдал оак еще раз и кт сделал. Лучше к хирургу( онкологу) идти?!
Клиент
Сергей, Сергей, сдавал когда лечил их первый раз, сейчас сдал оак еще раз и кт сделал. Лучше к хирургу( онкологу) идти?! Или на консультацию к гематологу лучше сходить со всеми результатами?!
Гематолог
Если будут отклонения и на КТ - можно идти сразу к онкологу - именно он делает биопсию. К гематологу уже по результатам биопсии.
Клиент
Сергей, я не знаю результатов кт, врач их не отдал. Муж с работы ездил на прием к терапевту, уже был результат кт. Врач не знает что это, отправил к гематологу.
Гематолог
Не отдал?) Что ж, тогда конечно к гематологу пусть супруг и идёт..
Хотелось бы конечно увидеть результат КТ
Клиент
Сергей, возьмет завтра. Муж сказал,что по первому узи и по второму, лимфоузлы уменьшились,так терапевт сказал. Муж сказал,что ощущает,что они стали меньше, и меньше ощутимы.
Гематолог
Значит больше данных за доброкачественный характер (если болят и уменьшаются - скорее банальный лимфаденит). Вы сами можете их прощупать у него?
Клиент
Сергей, да, справа маленький плотный шарик, размер начто похож не скажу,слева вообще не могу прощупать. Плотный, не как камень,плотный,но можно на него надавить.
Гематолог
Справа около ключицы, или непосредственно под нижней челюстью?
Клиент
Сергей, под челюстью, на шеи не пальпировала, он жалуется только на подчелюстные узлы
Гематолог
Подчелюстные лимфоузлы - наиболее доброкачественные.
Клиент
Сергей, я прикрепила результаты анализов
Клиент
Сергей, мужа выписали после орви с t, недолеченный. И тогда сразу вздулись узлы.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Учитывая данные КТ действительно подозревается развитие злокачественного гематологического заболевания - лимфомы. Теперь сомнений практически в этом нет

Однозначно обращайтесь к онкологу для проведения биопсии. Проще всего всего будет удалить подмышечный лимфоузел, он должен быть довольно информативным
Клиент
Сергей, химиотерапия нужна будет?!
Гематолог
При подтверждении диагноза - да, будет нужная курсовая химиотерапия. В зависимости от вида заболевания будет подобрана адекватная схема.
Сначала надо уточнить диагноз, тогда можно будет говорить о прогнозах.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
По описанию лимфоузлы больше похожи на реактивно изменённые на фоне какого-то воспалительного процесса. У вас есть УЗИ органов брюшной полости и рентгенограмма или КТ органов грудной клетки?
Клиент
Диляра, нет, таких обследований ему не назначали
Гематолог, Терапевт
При увеличении подключичных лимфоузлов обязательно проведение КТ органов грудной клетки и ФЭГДС.
Также обязательно выполнение УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки, скрининг на ВИЧ, сифилис, гепатиты.
По их результатам необходима консультация гематолога и, при необходимости, проведение биопсии лимфоузлов.
Если же по результатам вышеперечисленных обследований подозрений на злокачественность не будет, а также будет сохраняться увеличение лимфоузлов, то рекомендуется консультация ЛОР, стоматолога (лучше с КТ челюстей), инфекциониста (обследование на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, токсоплазмоз, туберкулез, вирусные гепатиты), исключение системной красной волчанки и ревматоидного артрита.
Клиент
Диляра, я прикрепила результаты
Гематолог, Терапевт
Вам необходимо выполнение тотальной биопсии лимфоузла с иммуногистохимическим исследованием.