Консультация гастроэнтеролога /

Нужна ли терапия антибиотиками — вопрос №1004420

У ребёнка тошнота 3 недели и дискомфорт в желудке. Сделали фгдс, на ней helicobacter pylori (+++) , умеренные гастрит, эзофагит и дуоденит без эрозий. Врач сказала сделать анализ крови на антитела на хеликобактер, чтобы принять решение о аб терапии. Анализ показал отриц. Врач говорит, что в данном случае принимать аб не нужно и оставила только омез (продолжать) , тримедат, фосфалюгель и гевискон. Я считаю данную терапию недостаточной, потому-что на мой взгляд биопсия более точный показатель наличия бактерии. Хочу услышать ещё мнений. Спасибо

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Возраст ребёнка ? Золотым стандартом исследования на хеликобактер является уреазный дыхательный тест на хеликобактер , перед его сдачей необходимо в течении двух недель не принимать ипп ( омепразол ) чтобы был достоверный анализ . Узи проходили ?
Клиент
Екатерина, возраст 13 лет , узи прилагаю. Биохимия вся в норме, кроме эозинофильного катионного протеина, он чуть завышен

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком возрасте вообще в принципе не рекомендуют проводить эрадикацию , так как идёт формирование микробиоты . И показаний для эрадикации нет , эрозивных язвенных процессов нет . Самое главное соблюдать антирефлюксный режим и питание.
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу не принимать горизонтальное положение . Не носить тесную одежду . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, крепкий чай .
Клиент
Екатерина, мы также сдали кал на хеликобактер, если подтвердится, вы все равно рекомендуете не проводить аб терапию? Меня беспокоит, что тошнота пока остаётся, хотя она выпила уже пачку омеза и пьёт 7 дней тримедат, а также фосфалюгель и гевискон. Может нужно что-то ещё добавить? Ребёнок чувствует сильный дискомфорт от тошноты и есть ещё во рту неприятный привкус. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
У ребёнка когда тошнота возникает ? По узи все в порядке ? Стул ежедневно ?
Я бы эрадикацию не рекомендовала .
Клиент
Екатерина, натощак перед завтраком. И в течение дня пару раз после еды. Если кал на хеликобактер будет положительным?
Клиент
Екатерина, узи норма и стул ежедневный, но иногда бывает расстройство, без изменения в питании
Гастроэнтеролог, Терапевт
Даже при положительном результате эррадикацию не рекомендовала бы .
Соблюдать антирефлюксный режим и соблюдать питание это самое основное .
Клиент
Екатерина, спасибо. А разве хеликобактер не нужно вылечить? Ведь он может вызвать дальнейшее воспаление и довести до эрозий. И непонятно до конца, что делать с тошнотой ?‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени принимаете лекарства ? Динамики вообще не отмечаете ?
Клиент
Екатерина, омез месяц, тримедат неделя, фосфалюгель недели 3 при дискомфорте, также пила мезим около 10 дней, но врач убрала. Тошнота стала меньше, но в любом случае она осталась. До 3- 4 эпизодов в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия у вас правильная, если сохраняется симптоматика , то дело возможно не только в жкт . Контроль ад , пульса , психоэмоциональное состояние .
Клиент
Екатерина, психоэмоц состояние норм. Все же это желудок. Кал отриц. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наиболее достоверным обследованием на хеликобактер является - дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
Клиент
Марина, добрый день. Анализ на кал отрицательный