Консультация педиатра /

Энтеровирус у ребёнка 2 года — вопрос №1004452

Здравствуйте,

У ребёнка диагностирован энтеровирус, температура 4й день скачет до 39, но уже реже. Сегодня 37-7-37. На теле сегодня отчётливее вышла сыпь и несколько папул (были уже на днях), но при этом видна слабость и периодически хромает на одну ногу, затем перестаёт. Глаза как-то немного припухшие и сонные, но играет. Переживаю за это состояние, будто пьяная. Сознание в норме, но замедленная. Стул один раз был жидкий, в остальном либо норма либо мелкие каки и все. Писает и пьёт много. Сегодня будто рвотный рефлекс был, аппетита вообще нет до сих пор. Анализы сдавали позавчера, прилагаю.

Возраст: 2

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить сыпь и фото горла? Когда появилась хромота? Ребёнок не сонливый?
Клиент
Эндже,

Сонливая, в том и дело, вялая, но играет потихоньку. Глаза очень сонные и припухшие, кладёт голову на меня, температуры высокой уже нет. Анализы и фото прикрепила, горло попробую посмотреть, не даётся нормально, рвотный рефлекс, педиатр говорила там есть пузырьки немного позавчера.

Педиатр, Нейрохирург
По клинике и фото похоже на розеолу.
Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 5 суток внутрь.
Но ОАК кровь сомнительная Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле отмечается увеличение нейтрофилов. На ОАМ положительная реакция на гемоглобин и эстераза лейкоцитарная. При вирусных инфекциях такое может быть. Эритроциты и лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Если есть сонливость и изменение состояния, то лучше вызвать скорую помощь.
Клиент
Эндже,

Не скажу, что состояние вызывает опасения - смотрю на неё она бегает иногда и играет, иногда лежит устаёт видимо, глаза припухшие, есть красноте на лице на щеке, ощущение что она очень уставшая- такое может быть? Всё-таки так долго болеет организм
Педиатр, Нейрохирург
Можете сфотографировать лицо и отправить. ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
По оам слабоположительнве реакции на кровь и лейкоциты, при норме самих клеток, диагностически не значимы
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию розеола, лечится симптоматически, антибиотики не нужны.
Мази или другие местные средства принимать не нужно, сыпь постепенно пройдет, как температура снизится до нормы.

Температура может держаться до 6-7 дней при таком процессе.
Педиатр
Здравствуйте. Бактериальной инфекции нет, лечение симптоматическое продолжайте. Обильно выпаиваем
Педиатр
Здравствуйте Вероника, судя по описанию и по фото это розеола, рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, сыпь проходит самостоятельно
через 5-7дн лечение не требует, если беспокоит зуд можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап на ночь.
Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача. По общему анализу крови ничего критичного нет,
по общему анализу мочи присутствуют гемоглобин, эстераза лейкоцитов в период вирусной инфекции это допустимо, но всё же
рекомендую после выздоровления анализ мочи пересдать для динамического наблюдения. Будьте здоровы!