Гангрена ног
У бабушки (65 лет) рак молочных желёз 4ст. 1 раз сделали химию и 4 капельницы золендроновой кислоты. После последней капельницы сильно отекли ноги, появилась гангрена. Что делать? Врачи назначили Венарус
Здравствуйте, Светлана.
Действительно у бабушки гангрена стопы. В данной ситуации показано оперативное лечение - ампутация. Объем ампутации(экзартикуляции) решается на месте. Консервативно данное состояние не лечится, тем более Венарусом. Необходимо обратиться в дежурный стационар для решения вопроса о госпитализации и последующей операции. Ждать не стоит, гангрена будет прогрессировать, нарастать симптомы интоксикации.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за Ваши рекомендации и рецепт. Но скорее всего в операции будет отказано из-за тяжелого состояния, онкологии и большого количества метастаз
Светлана, поняла Вас. В таком случае попробуйте рекомендованное лечение, возможно это несколько сдержит воспалительный процесс
Ольга, спасибо. Так и поступим
Поскольку Вы описываете симптомам влажной гангрены, то правильнее будет использовать порошок Банеоцин и сверху повязка смоченная раствором Бетадин. Это будет подсушивать. Мазь не надо.
Ольга, хорошо, поняла
Принятый ответ
На здоровье!
Сейчас можно начать антибиотик -цифран ст 500 мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн после еды
Повязка с мазью Фуцидин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У больной на фоне онкологии и химиотерапии наступил скорее всего тромбоз артерий голени на фоне нарушения свертываемости крови.
Минимум это желательно провести УЗДГ сосудов нижних конечностей (для того чтобы определиться с уровнем ампутацией по возможности) и сделать коагулограмму.
А так по фото без вопросов имеется как минимум гангрена пальцев и стопы.
Если гангрена будет влажной, то прогноз для жизни неблагоприятный.
Решение принимать бабушке и Вам родственникам. Так будет вариант еще какое то время пожить. А с гангреной долго увы не протянешь.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ваш ответ. К сожалению да, гангрена влажная, постоянно появляются волдыри и выходит сукровица
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакая консервативная терапия здесь не показана - нужно делать операцию - ампутацию в условиях хирургического стационара
Принятый ответ
Здравствуйте. Вызываете скорую медицинскую помощь и со всей документацией в дежурный хирургический стационар. Если есть признаки влажной гангрены, то тут нужна операция по экстренным показаниям. Нужно до обследоваться экстренно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, должен осмотреть ангиохирург и принять решение о дальнейшей тактике лечения. Понятно что ситуация не простая, но нужно что либо решать сейчас иначе поздно будет. будьте здоровы