Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить уреаплазму — вопрос №1004691

Здравствуйте, у меня 23,5 недели беременности, до беременности и в 1 триместре сдавала фемофолор, выявили уреаплазму 10 в 4,7 степени, мазок спокойный был, жалоб нет, сказали не лечить. Сейчас тоже сдавала бак посев в жк и пцр, там не определилась уреаплазма почему то, но она точно есть. Посмотрите пожалуйста мои анализы и скажите нужно ли мне лечение какое то, у подружки отошли воды на 24 неделе, скадали уреаплазма повредила пузырь, я в ужасе, ребенок не выжил

Возраст: 41

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма никак не могла повредить пузырь, уреаплазма условно-патогенный микроорганизм, если жалоб нет, то не лечим, никак на беременность не влияет. По анализам у вас только условно-патогенные микроорганизмы, лечение не требуется.
Принятый ответ

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Ваши анализы в норме, уреаплазму в таком титре лечить не нужно, тем более Вас ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

У Вас уреаплазма в низком титре, это не требует лечения. Какая ситуация была у подружки, мы не знаем, но маловероятно что причина преждевременных родов была только в уреаплазме. Вам сейчас лечение не нужно, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! При отсутствии жалоб лечить уреаплазму в Вашем случае не надо. В анализах нормальное количество лактобактерий и это говорит о том, что нет дисбактериоза и это хорошо. Есть ситуации когда уреаплазму лечат: если были раньше выкидыши или преждевременные роды или если частые циститы или если выраженный дисбактериоз, при бесплодие.