Фарингит или фарингомикоз
Здравствуйте, спал под кондиционером в отеле два дня, после чего поднялась температура и появился кашель, на третий день подключилась боль в горле, а на боковых валиках белый налет(прикрепил фото горла), который легко снимается ватной палкой, но трудно выполаскивается, температура уже прошла, а вот горло болит при глотании, сушит и жжет. Был у врача в другом городе, сказала что обычный фарингит, подскажите может ли это быть грибок? Что с этим делать, к врачу в своем городе попаду только через неделю, тут хороших клиник нет.
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
При фарингомикозе обычно нет температуры, вероятнее, ОРВИ или обострение хронического тонзиллита .
Нужно смотреть горло
Елена, прикрепил
Елена, также только что побрызгал люголем на белый валик, в то место куда брызнул, белый налет пропал
По фото похоже на стрептококковый тонзиллофарингит. Какая была температура и какая сейчас?
Рекомендую вам сделать стрептотест или сдать Клинический анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотика.
На данный момент начните частые полоскания горла (до 5 раз в день) , например, раствором фурацилина. 5 дней.Обрабатывайте горло раствором Ингалипта (фирмы Фармстандарт!!!) В течение 2х сек 4р/день. 6дней
Рассасывайте Граммидин по 1 таб 5р/день 6 дней
Елена, температура доходила 38,4, но я её сбивал нурофеном и парцетамолом(трудно переношу темп) сейчас 36,8.
Как вы считаете посев срочно где-то тут искать сдавать в чужом городе (т.е. срочно) или можно пролечить полосканиями и в случае повторения ситуации идти брать посев?
Елена, при этом кашель сначала был сухой, горло абсолютно чистое и спокойное, потом присоединилась макрота, кашель стал лающим, а затем только на третий день заболело горло и появилось белое.
Такое млжеь быть при грибке?
Принятый ответ
Стрептотест можно поискать в аптеках, его лучше сделать до начала лечения, а Клинический анализ крови можно сдать в коммерческой лаборатории, если есть, результат будет в ечене1-2 суток
Для грибка, слишком красное горло.
Здравствуйте,что бы точно знать можно сдать мазок.Сейчас обрабатывать люголем 2-3 р/д и гекорал полоскания(он и противогрибковый и противобактериальный)-2 р/д, полоскание корой дуба(обладает таким же действием (4 р/д).Рассасывать ларипронт 4 р/д.-10 дней.В миндалинах есть казеозные массы,после купирования воспалительного процесса
через время желательно промыть лакуны миндалин у врача.
Светлана, а если сейчас условно это все пролечить, то есть ли смысл делать тест на грибок и опасно ли это, т.е в срочном ли порядке узнать про грибок?
Нет,можно просто пролечить и забыть об этом.Если же ситуация повторится,вот тогда нужно будет сдать мазок.
Сейчас ограничьте употребление сладкого и простых углеводов,после еды рот полоскать.
Светлана, и заключающий вопрос, фурацилином полоскал до этого, продолжать им полоскание?
Светлана, и врач снизу написал про тест на стрептококк, что вы об этом думаете? Стоит ли бежать за тестом?
слабоват,возьмите гексорал,только строго по инструкции им полоскать и ещё корой дуба,либо если не хочется заморачиваться с приготовлением,то фурасол,он будет посильнее фурациллина.
Впринципе тогда можно сделать посев(да,он дольше делается,но более информативным будет).Думаю можно пролечить,если динамики не будет совсем или состояния будут повторятся,тогда искать стрептококк.Мазки,посевы,тесты это конечно идеальный вариант и в помощь врачам,но думаю можно обойтись сейчас без этого всего.
Светлана, спасибо большое, еще один вопрос и закрываю, подскажите с жжением и болью чем бороться, спать трудно
гексорал будет небольшое онемение вызывать он как анестетик немногг действует,ларипронт можно чередовать с декатиленом(декатилен почти по составу как ларипронт,только с обезболивающим в составе)
Принятый ответ
можно оки добавить(полоскания)снимает воспаление и боль).
Здравствуйте, роглотка и миндалины все гиперемированы, явления острого тонзиллофарингита.
Сделайте стрептатест, он есть в аптеках и вы исключите воспаление вызванное б гемолитическим стрептококк а, Опасный возбудитель.
А полоскание необходимо местамидин начать 20 мл +100 мл тёплой воды.
добрый вечер , на гибковое поражение не похоже, я бы сказал что тут острый фарингит ,воспаление боковых валиков глотки .
1) сдать общий анализ крови + мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам ( решение вопроса об антибактериальной терапии)
2) Полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
3) Тантум -верде спрей в горло 4-5 раз в день
4) таб .имудон рассасывать 8 таб в день
Крюков, а белый надет на валиках это что? После орошения люголем жжет и белый налет пропадает, фото горла после орошения приложу к вопросу
Скорее всего не грибок , не очень похоже , я бы сказал что бактериальный налет
я бы посоветовал бы люголь убрать , есть признаки ожога слизистой , из этого может быть и жжение
Крюков, я забыл уточнить, что кашель с мокротой, может ли быть такое при грибке впринципе?
Крюков, мне еще посоветовали облепиховое масло, имеет ли смысл в данном случае?
нет, не может
Принятый ответ
думаю не имеет смысла