Консультация детского гинеколога /

Синехии, рецидивы — вопрос №1004899

Девочка,2,5 года. Уже года 1,5 боремся с синехиями, сначала несколько раз разводили, потом поменяли врача, убирали овестином, только они проходят, через месяц начинают опять срастаться, ползёт вверх, и опять назначают овестин. Сейчас он уже до конца не разводит, всегда остаётся малюсенький кучочек опять растёт. Я уже боюсь так часто мазать этой мазью, и так же боюсь, что срастется, что можно предпринять? Сейчас опять срослось наполовину. Памперс только на сон, ночью меняю 1-2 раза, чтобы не прело. Цвет сейчас розоватый внутри губ и чуть на попе, как будто подпрела, раздражение небольшое

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У девочки нарушение оттока мочи?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, не нарушен

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не надо туда даже лезть. Синехии пройдут самостоятельно к 6-8 годам, когда начнется эстрогенизация организма
Клиент
Валерия, спасибо, а каким-то маслом нужно мазать? Потому что потихоньку она увеличивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Масло не поможет, если они будут прогрессировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Овестин используйте для разведения спаек, далее профилактика - ежедневно персиковое масло , не подмывайте с мылом ежедневно, не более 1 раза в неделю. Подмывайте спереди назад.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, а сколько максимально его можно использовать? 2 раза в день до полного расхождения спаек?почему-то всегда остаётся 1-2мм и не уходят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До расхождения да, если эти 1-2 мм не уходят длительно, то ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте облепиховым маслом - на ватную палочку нанесите масло и вращающими движениями смажьте в области половых губ 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, попробуем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мажьте на ночь детское масло на половые губы , чтобы сращении не было повторного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Когда наблюдаете раздражение, покраснение,делайте сидячие ванночки в отваре трав,затем обрабатывайте масляным раствором хлорфиллипта.