Д димер и коагулограма
Пришли анализы я просто нс панике, беременность 6 недель... д димер повышен, что делать? Месяц назад узи нижних конечностей показал что все в норме, сейчас такой тест... есть тромбы? Куда бежать? Что пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая по счету беременность?
Какие есть хронические заболевания?
Араксия, вторая, пролапс есть, остеохондроз
Д димер чуточку завышен и при изолированном его повышении принимать ничего не нужно. Нужно смотреть еще коагулограмму и количество тромбоцитов в ОАК. Это не означает, что есть тромбы, не беспокойтесь.
Араксия, коагулограму тоже прекрепила,неделю назад оак был в норме тромбоциты были 207...почему д димер такой? Он же повышается при тромбах тоже, как понять что это не тромб?
Араксия, еще повышен рфмк 26++, что то срочно надо предпринимать?
Учитывая что общий анализ крови (тромбоциты) и коагулограмма в норме, считаю ненужным что то предпринимать.
Если очень переживаете, можете уточнить ещё этот вопрос у гематологов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это норма для небеременных. У беременных она до 600. Ваши показатели соответствуют нормам
Валерия, в первом триместре? Т е тромба вероятно нет?
У вас абсолютно нормальный показатель
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас не высокий Д -димер, для беременных свои нормы по этому показателю, к тому же информативность это параметра при беременности очень низкая, так как повышаться он может повышаться в связи с наличием любых синяков или если кровь из вены взяли не с первого раза.
При тромбозах он в разы выше, достигает нескольких тысяч.
Если стандартная коагулограмма без отклонений, то причин для беспокойства совсем нет
Здравствуйте.
Арусяк, приложила коагулограму посмотрите плиз
По коагулограмме всё отлично, никаких признаков избыточной свёртываемости нет
Арусяк, нужнт ли сдавать на тромбофилию мутацию генов?
Если у Ваших близких не было тромбозов в молодом возрасте, у Вас ранее не было тромбозов и предыдущая беременность не имела серьёзных осложнений - то показаний для обследования на наследственные и приобретённые тромбофиллии нет
Арусяк, нужно ли сдавать рфмк?
Прямых медицинских показаний нет, если есть собственное желание можно оценить этот показатель дополнительно
Арусяк, сдала и он тоже огромный рфмк 26++
Арусяк, повышен еще рфмк сильно 26++ , что делать??
Синяков на теле нет? В недавнем времени не болели? Хронические заболевания не обострялись? Зубы не лечили?
Арусяк, синяки есть, не болела и не лечила
Арусяк, обостриличь все хронические, гастрит, заброс желчи
Это всё вполне могло стать причиной повышения РФМК, нужно повторить этот анализ через 2 недели в динамике.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего делать не нужно, а самое главное - больше не сдавать Д-димер. При беременности он не оценивается и никакого значения не имеет.
Игорь, нужнт ли сдавать на тромбофилию мутацию генов?
Если вы ничем не больны и вам не назначил этого гематолог - то нет, не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В значениях нормы указаны показатели небеременных . Вы беременны
Ваши цифры варьируют до 600-800 ед
Здравствуйте. Д димер соответствует беременности. Вам нужно ещё сдать расширенную коагулограмму
Асиет, коагулограма здесь прикреплена
Я посмотрела, по коагулограмме тоже все нормально
Асиет, рфмк есть смысл сдавать?
Нет,не нужно
Асиет, сдала я рфмк и он тоже огромный 26++ при норме до 7((
Это норма для не беременных. Вы сейчас что то принмаете? Перед беременностью болели или во время?
Асиет, плохо себя чувствовала, иокс, чихала, иемпа 37,2, но так вроде не болнла, пью магний и фолио,и валерьяку от нервов
Принимайте вит е 200мг 2р.день, метафолин вместо фолиевой. Вит д 2000ме 1р.день. расширенную коагулограмму и консультация гематолога. Так будет правильнее
Асиет, насколько срочно туда надр попасть, записвваться начну только в понедельник, это наверное не быстро
Можно в понедельник
Асиет, это только запись, а когда попаду неизвестно
Начните в понедельник, если в жк не получится, обратиться можно платно
Здравствуйте, во время беременности ддимер не нужно сдавать, сдайте оак с подсчётом и, коагулограмму, консультация гематолога, больше питьевого режима
Мая, а если рфмк повышен 26++, то как быть
во время беременности повышается, и это для беременности норма,
Мая, а если есть гематома в матке смотрели вчера по узи сказали есть гематома, от этого д димер и рфмк может ьыть повышен?
Нет, гематома совсем из другой области, с ростом матки, со сроком размер гематомы будет уменьшаться, рассасыватся