Пришли анализы я просто нс панике, беременность 6 недель... д димер повышен, что делать? Месяц назад узи нижних конечностей показал что все в норме, сейчас такой тест... есть тромбы? Куда бежать? Что пить?
Д димер чуточку завышен и при изолированном его повышении принимать ничего не нужно. Нужно смотреть еще коагулограмму и количество тромбоцитов в ОАК. Это не означает, что есть тромбы, не беспокойтесь.
Араксия, коагулограму тоже прекрепила,неделю назад оак был в норме тромбоциты были 207...почему д димер такой? Он же повышается при тромбах тоже, как понять что это не тромб?
Учитывая что общий анализ крови (тромбоциты) и коагулограмма в норме, считаю ненужным что то предпринимать. Если очень переживаете, можете уточнить ещё этот вопрос у гематологов.
Здравствуйте. У Вас не высокий Д -димер, для беременных свои нормы по этому показателю, к тому же информативность это параметра при беременности очень низкая, так как повышаться он может повышаться в связи с наличием любых синяков или если кровь из вены взяли не с первого раза. При тромбозах он в разы выше, достигает нескольких тысяч. Если стандартная коагулограмма без отклонений, то причин для беспокойства совсем нет
Если у Ваших близких не было тромбозов в молодом возрасте, у Вас ранее не было тромбозов и предыдущая беременность не имела серьёзных осложнений - то показаний для обследования на наследственные и приобретённые тромбофиллии нет
Принимайте вит е 200мг 2р.день, метафолин вместо фолиевой. Вит д 2000ме 1р.день. расширенную коагулограмму и консультация гематолога. Так будет правильнее