Консультация гематолога /

Оак ребёнка в три года — вопрос №1005219

Здравствуйте. У ребенка в три года понижены лейкоциты, нейтрофилы и высокие тромбоциты. Пересдавали анализ дважды в течение месяца. Год назад все показатели были в норме. Рекомендовали консультацию гематолога

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Добрый день. В связи с чем сдавали анализы? Есть какие то жалобы? Ребенок недавно переносил какую то вирусную инфекцию? Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы сдавали для садика. Никаких видимых изменений не наблюдала. Ребёнок болеет не часто и быстро

Клиент
Прикрепила анализы
Терапевт
Посмотрела анализы. Изменения не выраженные, лейкоциты понижены незначительно, так же, как не сильно повышены тромбоциты - это следствие воспалительного процесса в прошлом, возможно перенесенной вирусной инфекции. Немного повышены у вас эозинофилы - за ними я бы советовала понаблюдать. Их повышение обычно говорит об аллергической реакции на что то или глистной инвазии. Редко - они повышаются после вирусной инфекции.
Если симптомов никаких у ребенка нет, причин паниковать и беспокоиться нет. Пересдайте анализы через месяц-два. А пока возможен прием поливитаминов. Сроки восстановления крови у всех разные, но беспокоиться пока не вижу причин.
Клиент
Ирина, спасибо. Ребёнок действительно был не совсем здоров перед последней сдачей. Педиатр предположила или болезнь крови, или вирус герпесный. По вашему направлению есть необходимость в анализах уточняющих?
Терапевт
Я считаю, что нет, будет напрасной тратой денег и времени, а так же нервов ребенка. Пусть пройдет время, как я написала выше, наблюдайте за состоянием ребенка и все. Максимум пересдать для самоуспокоения ОАК через месяц-два.
Что касается вируса герпеса - каждый второй человек на планете его носитель. Если иммунитет хороший, он не будет никак провляться. К сожалению, "вывести" его из крови нет возможности, да и не нужно. Ребенок уже переболел ветрянкой? Или может у вас бывает герпес на губах?
Клиент
Ирина, ветрянкой не болел, но у папы ребёнка герпес проявляется часто
Терапевт
Вот и источник возможного вируса. Бояться его не стоит, как я выше сказала, это персистирующий, т.е. присутствующий всегда и у всех вирус. Такова его особенность. Единственное, желательно, чтобы ребенок переболел ветряной оспой в детстве, а не во взрослом возрасте (переносится тяжелее).
Клиент
Ирина, получается, что на кровь может влиять этот вирус?
Терапевт
Маловероятно, но возможность есть. Оценивается на данном этапе только внешняя симптоматика. В вашем случае я считаю ваши анализы слегка "подпортила" перенесенная простуда (у детей, которые впервые идут в садик нет крепкого сформированного иммунитета, и они достаточно часто болеют, пока не адаптируются)
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию)
Терапевт
Была рада помочь. Растите здоровыми!)
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Снижение нейтрофилов в абсолютном значении небольшое (лейкоциты снижены в основном за счёт нейтрофилов).
Месяц - это не долгий срок, нейтрофилы могут быть и снижены после перенесённых инфекций. Поэтому нужно будет пересдать анализы ещё через 2-4 недели.
При сохранении таких результатов долгое время имеет значение, как часто и как тяжело болеет ребёнок. Если болезни не требуют постоянной антибиотикотерапии и госпитализации, то необходимо только наблюдение, с контролем общего анализа крови с лейкоформулой.
Противопоказанием для вакцинации это не является.
Если нейтропения не разрешается долгое время, можно провести исследование на гепатиты, ВИЧ, ВЭБ, парвовирус.
Повышение количества тромбоцитов может быть связано с дефицитом железа; необходимо оценить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (либо вместо этого показателя сывороточное железо с ОЖСС).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. Ребёнок болеет не часто, быстро выздоравливает. Но, возможно, потому что только в этом году идёт в сад и до этого момента не контактировал активно с больными. По поводу железа поняла. В течение первого года жизни был понижен уровень гемоглобина. Принимали железосодержащий препарат. Сейчас ориентируюсь по уровню гемоглобина
Гематолог, Терапевт
Нужно исключить латентный дефицит железа без анемии.
Клиент
Диляра, спасибо за консультацию)
Гематолог
Здравствуйте, Александра, у ребёнка нормальный анализ крови для его возраста - для до детей до 6-7 лет характерно снижение нейтрофилов, лейкоциты и тромбоциты у ребёнка в норме
Данных за заболевание крови и поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за консультацию)