Болит нога

Здравствуйте, заболела поясница (болит периодически), потом перешло на ногу, болит сильно и ходить невозможно, невролог назначил стандартное лечение, сделал мрт по своему желанию, можете ли прокомментировать насколько сложная ситуация? И подходит ли лечение? Невролог в поликлинике не разговаривает с пациентами совсем, молча выписывает назначение и всё. Спасибо заранее!

ИБС, стенты в сосудах, мерцательная аритмия
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала. Одна из грыж с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Сейчас можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно на область поясницы пластырь Нанопласт или Вольтарен 5 дней.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли нестерпимые, жгучие?

По результатам МРТ есть серьезные изменения виде дегенеративно-дистрофических процессов, которые возникают в результате недостаточности питания позвоночника ( спондилез, спондилоартроз, которые могут приводить к хроническому болевому синдрому. Так же присутствуют экструзии/грыжи межпозвонкового диска с разрывом фиброзного кольца и одна из которые сильно сдавливает нервный корешок таем самым у вас возникает сильная, нестерпимая боль) Так же присутствуют нарушения осанки в виде сколиоза. Касательно грыж Шморля - это доброкачественные, несерьезные образования, которые возникают, когда межпозвонковый диск выпячивается в другой позвонок. Никакой боли или сдавления от них не происходит.

Какое лечение должно быть сейчас, когда есть воспаление:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.
- Омез 20 мг по 1 таб 1р/д д еды для защитой слизистой желдука.

Сейчас Вам необходим покой в течение недели, не напрягать спину, не таскать тяжести. Затем начать делать гимнастику, зарядку на спину

Виталий, здравствуйте! Да, боли сильные и в бедре, и в икре. На правую ногу больно вступать. Плохо купируются назначенными лекарствами.

У вас радикулопатия - защемление нерва. Начните принимать вышеописанное лечение и у вас будет улучшение.

Примерный срок, когда грыжа уменьшается 2-3 недели

Принятый ответ

Здртавсвуйте! по МРТ довольно значимые изменения, есть крупная грыжа , причем с миграцией, тут нужен осмотр нейрохирурга вам.
При неэффективнсоти противовоспалительных препаратов добавить прегабалин 75 мг на ночь нееделю, потом по 150 мг на ночь длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по МРТ определяются довольно не малые грыжи ( выпячивания дисков) - 5-7 мм во всех уровнях поясничного отдела, особенно привлекает внимание грыжа l4-5 с миграцией ( смещена) и сдавливает ( компрессия) нервный корешок, отсюда боли в ногу идут. Нужно проконсультироваться очно с нейрохирургом чтобы врач Вас сам осмотрел и посмотрел диск мрт.
Что касается лечения - оно в целом стандартное - НПВС + миорелаксант. Добавьте Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней.
И так как боли не смотря на лечение продолжаются дополнительно можно Габапентин 300 мг 1 таб вечером 1 день, далее 1 таб 2 раза в день - 1 день, далее 1 таб 3 раза в день и попить так месяц с постепенной отменой затем.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
И так же можно клеить пластырь Версатис на поясницу на 12 часов ( 12 часов затем отдыхать от пластыря) и так дней 5.

Принятый ответ

стоит все-таки обратиться за консультацией к нейрохирургу,тем более если нет эффекта от медикаментозной терапии

Здравствуйте!По мрт Грыжа крупная с миграцией, она может повезти себя непредсказуемо ,кусок ее может оторваться и застрять в позвоночном канале ,поэтому необходимо консультация нейрохирурга