Консультация невролога /

Мрт позвоночника — вопрос №1568133

Посмотрев на результат МРТ была шокирована диагнозами,все ли так плохо или это возрастные изменения? Два месяца назад родила,после этого начались сильные боли в спине,поэтому и прошла обследование.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр гастрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ умеренно выраженные признаки остеохондроза, множественные протрузии во всех отделах, грыжа грудного отдела, экструзия в шейном отделе.
Есть повод задуматься.
Обратить внимание на образ жизни- нет ли лишнего веса, насколько тяжёлая физически работа.
Начать занятие гимнастикой для укрепления мышц.
Когда закончится ГВ, пройдите курс хондропротекторов для поддержки хряща, хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 инъекций, повторять два раза в год. Для уменьшения размеров грыжи в грудном отделе можно пройти Электрофорез препарата Карипазин на грудной отдел, курс 10 дней.
Ношение воротника Шанса на 3-4 часа в день, когда будете осуществлять уход за ребенком.
Для снятия болей, если Вы на ГВ, можно только Парацетамол одна таблетка в день и Ибупрофен 200-400 мг один раз в день , втирание жидкости Меновазин.
Невролог
Здравствуйте Алёна ?На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей в шейном и грудном отделе Вы на грудном вскармливании?

Клиент
Нонна Юрьевна, да,я на грудном вскармливании.
Невролог
во время грудного вскармливания к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола если присутствует болевой синдром 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на нем отделом позвоночника по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии этого достаточно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог
??❤️
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами небольших размеров, в грудном отделе стоноз, но грыжа может со временем уменьшиться и стеноз уйдёт. Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.
Но если вы на ГВ, то можно только ибупрофен, нурофен гель, меновазин местно.