Что вас беспокоит?
Сильная боль в ягодице , отдает в ногу
Боль в пояснице (ягоднице ) была нарастающей , через неделю боль стала настолько сильной , что не смогла встать с кровати. Лежу 4 день . Боль отдает теперь по всех ноге (до пятки) . Возраст 51 год. Есть грыжи в пояснице , высокое давление. Вызывали на дом невролога (на 3 день) назначил лечение . Второй день прохожу лечение , улучшений не наблюдается .
Принятый ответ
Добрый день ! По описанию похоже на радикулярную симптоматику в результате компрессии межпозвонковой грыжей корешка S1
Из всего списка я бы оставил только Мидокалм, НПВС заменить на другой, более эффективный, но тут встает вопрос, касательного вашего давления, какие цифры в среднем ?
+ от простреливающих болей габапентин о следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день и далее — по 300 мг 3 раза в сутки.
Также применение разгибательной гимнастики МакКензи,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете закрепить протокол МРТ? Учитывая боль в ноге, у Вас компрессия нервного корешка за счет грыжи.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Вместо нимесулида, мелоксикама и дексалгина, Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Мидокалм оставьте. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин).
Если на фоне лечения, боли будут сохраняться, Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала блокаду с дипроспаном, если такой возможности нет, то дексаметазон 4 мг внутримышечно 3 дня, после аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 10 дней, начиная с дексаметозоном и продолжить с аркоксиа. В день приёма дексаметазона нпвс никаких не принимать. Мидокалм оставить как написано, обезболивающих много и не нужно назначили , да и нельзя столько. Аркоксиа вам будет достаточно, нимесулил, мелоксикам, дексалгин слабые, их не нужно принимать.
Если дексаметазон и аркоксиа не справятся с задачей, тогда габапентин по схеме: 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день. 300 мг 3р/д 3й день, далее можно увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней до эффекта, как достигнете эффекта, приём месяц, потом снижаем так же как и повышали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно МРТ проходили ?
Алана, здравствуйте, в 2007 делала МРТ
Вам нужно повторить МРТ , чтобы смотреть динамику . И по результатам опередиться с дальнейшими действиями
Здравствуйте Ирина ?Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня Мидокалм заменить так как повышено у вас давление на т сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней далее 2 мг на ночь 2 недели
Похожие вопросы по теме
- 20 Декабря 20151 ответ
- 2 Октября 202311 ответов
- 30 Октября 20239 ответов
- 26 Января 202416 ответов